Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2746
Lote 15 monedas 11 Denarios, 2 Antoninianos y 2 Quinarios. GALBA, ADRIANO, TRAJANO, ANTONINO PÍO, GORDIANO III, VALERIANO... Todas diferentes. Una republicana. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2593
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a derecha inscribiendo VIC. DAC. en escudo adosado a palmera. 24,30 grs. C-454. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2785
Lote 100 bronces romanos. Desde pequeños bronces de Bajo Imperio a Sestercios. Incluye 4 ases republicanos y varios bronces bizantinos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2555
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,30 grs. AR. Pátina. (Cristalizada. Uno de los golpes de anverso, posible marca de cambista. Rayas y golpes). C-8; Cal-271; FFC-8. (MBC)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2752
Lote 20 Denarios. SEPTIMIO SEVERO (18) y CARACALLA (2). AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.