Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2725
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CRISPO. Anv.: CRISP. NOB. CAESAR. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE. PRINC. PERP. En exergo: SIS. Dos Victorias, apoyando escudo sobre un alter. 2,947 grs. Pátina oscura. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2724
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT./V. dentro de corona de laurel. 2,965 grs. Pátina verde. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2718
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2701
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno estante a izquierda. 2,607 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-60. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2645
Denario. Acuñada el 220-22 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRED. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo de pie a izquierda. 3,20 grs. Pátina. (Hojas en gráfila). C-246. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2622
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2737
Maiorina reducida. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: CONS. A. Honorio estante, portando estandarte y globo. 4,60 grs. AE. C-20. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2735
Maiorina 22 mm. Acuñada el 383-408 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNB. Arcadio estante con estandarte y globo. 5,70 grs. AE. (Oxidaciones). S-35. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2733
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante con estandarte y globo. 4,80 grs. Pátina. C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2731
Maiorina 21 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: DN. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: SMAQ. Graciano estante alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. Pátina. C-30. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2721
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2720
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. VOT/XX dentro de corona de laurel. 2,942 grs. Pátina oscura. C-123. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2710
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2673
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano de pie, portando lanza y globo. 4,779 grs. C-319. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2621
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2700
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 224 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2 grs. AR. (Grieta). C-249. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: (IMP. ANOTNINVS PIVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IN)VICTVS SACERDOS (AVG). Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar con pátera y rama, estrella en el campo. 2,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). C-58. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2604
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. En exergo: CONCORD. Concordia sentada en trono a izquierda con pátera. 3,06 grs. (Oxidaciones). C-255a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2734
Maiorina reducida. Acuñada el .392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante con estandarte y globo. 5 grs,. AE. C-18. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2719
Follis. Acuñada el 308 d.C. MAJENCIO. Anv.: IMP. MAXENTIVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE en exergo AES. C-41. MBC+.