Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2736
Maiorina Reducida 22 mm. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMKA. Arcadio estante portando estandarte y globo. 4,570 grs. Pátina oscura. (Rayitas). S-35. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2716
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo, KB. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 3,70 grs. C-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2706
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Anv.: IMP. CLAVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz estante, con rama y cetro. 4 grs. C-202. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2699
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGV(ST)A IN PACE. Salonina sedente a izquierda, portando rama olivo y cetro. 3,20 grs. Ve. (Oxidaciones). C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2440
Denario. 88 a.C. CORNELIA-50. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte con lanza sobre el hombro. 3,40 grs. (Marca de cambista en anverso). Cal-484; FFC-624. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 3,10 grs. C-45. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2727
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: PLON. Entrada al campamento rematada por dos torreones. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2723
Follis 19 mm. Acuñada el 322-323 d.C. CRISPO. Anv.: IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar. 3,10 grs. AE. (Oxidaciones). C-22. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo estante con globo. 2,697 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-401. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2773
Lote 4 pequeños bronces AE 3. LICINIO I y II. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2579
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. (resto no visible). Busto a izquierda. Rev.: Seguridad sedente. Leyenda no visible. 9,368 grs. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2709
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a derecha con un globo ofrecido por Júpiter. AE. C-91. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2586
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sedente a izquierda. 2,649 grs. Pátina oscura. (Rayas). C-28. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3 grs. C-278. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2611
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVG. COS. IIII. Paz estante a izquierda portando cetro y rama. 3,30 grs. C-573. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2576
Denario forrado. Acuñada el 44-45 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVD. CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IIII. Cabeza a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha, precedida por una serpiente. 2,710 grs. (Hojas. Oxidaciones). C-56. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2763
Lote 4 Antoninianos. CONSTANTINO I (3) y CRISPO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2580
Tetradracma. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: Busto de Nerón a derecha. Rev.: Águila a izquierda. AR. (Golpes. Oxidaciones). BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2705
Lote 6 Antoninianos. TÉTRICO II. Tipos Bárbaros. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2732
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMTA. Teodosio estante, con estandarte y globo. 3,50 grs. C-18. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2644
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda, estrella en el campo. 3,10 grs. AR. C-182. (EBC-)/MBC+.