Sestercio.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII ANNONA AVG. S. C. Annona sentada a izquierda, modio a sus pies. 28,22 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). C-50.
(MBC+)/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 169-170 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III S. C. Salud a izquierda, dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 19,84 grs. Pátina verde. (Pequeños golpecitos). C-547.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 21-20 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Vaca en pie a derecha. 3,16 grs. (Golpes. Oxidaciones limpiadas). C-28; Cal-821; FFC-19.
BC+.
Denario.
Acuñada el 69-70 d.C.
VESPASIANO.
¿TARRACO?.
Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS (AVG.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VIC(TORIA IMP.) VESPASIANI. Victoria estante a izquierda sobre un globo portando palma y guirnalda. 2,60 grs. Pátina. (Oxidaciones). AB-R155; C-630.
MBC.
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio.
CONSTANTINO I (5), CONSTANTINO II (5), CRISPO, (2), LICINIO I (2), LICINIO II (2), ELENA, TEODORA y CONSTANCIO II (4).
A EXAMINAR.
MBC a MBC+.
Denario.
Acuñada el 25-22 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (OB CIVIS) SERVATOR. Corona de roble. 3,90 grs. AR. C-210.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. (CAES. V)ESPASIAN. AVG. P. M. TR. (P. P. P. COS.) III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma estante a izqueirda con Victoria y lanza. 23,60 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-419.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI (AVG. F. AVGVSTVS). Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Libia sentada a derecha. 3,90 grs. (Leves rayitas en anverso). C-16.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SAECVLARIS AVG. S. C. Cabra en marcha a izquierda. 13,33 grs. Pátina verde. (Pequeñas grietas). C-73 sim.
MBC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante de frente, con caduceo y reposando en una columna. 15,81 grs. C-21.
MBC+/MBC.