Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2556
Denario. Acuñada el 21-20 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Vaca en pie a derecha. 3,16 grs. (Golpes. Oxidaciones limpiadas). C-28; Cal-821; FFC-19. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Hoja en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2561
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,60 grs. (Oxidaciones en reverso. Pequeñas rayitas). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2563
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PIRNC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo, lituo y X. 3,60 grs. (Leves rayitas). C-43a; Cal-853; FFC-23. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,40 grs. (Golpes y rayitas). C-43c; Cal-855; FFC-25. (BC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2566
Denario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (OB CIVIS) SERVATOR. Corona de roble. 3,90 grs. AR. C-210. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2569
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2570
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2574
Lote 4 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y Mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2575
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina. 11,917 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2577
Semis. Acuñada el 54-68 d.c. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. P. P. S. C. Roma sedente a izquierda, con guirnalda y coraza. (Pequeñas oxidaciones). C-332. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2582
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A. VITELLIVS G)ERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 3,20 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-111. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2584
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS(...) CENS. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia entre S-C. 10,60 grs. AE. (Hoja saltada en anverso y oxidaciones). C-151.2. (MBC-/MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2585
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAES. V)ESPASIAN. AVG. P. M. TR. (P. P. P. COS.) III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma estante a izqueirda con Victoria y lanza. 23,60 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-419. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2588
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2589
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte de pie a izquierda sosteniendo lanza y trofeo. 3,08 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-125. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. ¿TARRACO?. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS (AVG.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VIC(TORIA IMP.) VESPASIANI. Victoria estante a izquierda sobre un globo portando palma y guirnalda. 2,60 grs. Pátina. (Oxidaciones). AB-R155; C-630. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2602
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2603
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Diana estante a izquierda, portando arco y flecha. 27,00 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-1362. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2604
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. En exergo: CONCORD. Concordia sentada en trono a izquierda con pátera. 3,06 grs. (Oxidaciones). C-255a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2605
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII ANNONA AVG. S. C. Annona sentada a izquierda, modio a sus pies. 28,22 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). C-50. (MBC+)/MBC-.