Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a derecha con un globo ofrecido por Júpiter. AE. C-91.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651.
MBC-.
Foliis.
Acuñada el 303-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLU ROMANI. En exergo: K¶. Genio de pie a izquierda, modio en la cabeza con pátera y cornucopia. 9,50 grs. Conserva parte del plateado original. C-106.
EBC.
Follis.
Acuñada el 294-295 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 0,50 grs. AE. (Pleno plateado original en anverso y parcial en reverso). C-184.
EBC+/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo, KB. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 3,70 grs. C-22.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48.
(MBC).
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. VOT/XX dentro de corona de laurel. 2,942 grs. Pátina oscura. C-123.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 326-328 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454.
MBC+/MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 318-319 d.C.
CRISPO.
Anv.: CRISP. NOB. CAESAR. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE. PRINC. PERP. En exergo: SIS. Dos Victorias, apoyando escudo sobre un alter. 2,947 grs. Pátina oscura.
MBC/MBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 324-325 d.C.
CONSTANTINO II.
Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: PLON. Entrada al campamento rematada por dos torreones. C-164.
MBC+.