Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,30 grs. AR. Pátina negra. (Oxidaciones). C-34; Cal-185; FFC-38.
BC+.
Denario.
Acuñada el 184-186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: COMM. ANT. AVG. P. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X IMP. VII COS. IIII P. P. Júpiter desnudo hasta la cintura sentado con Victoria y cetro. 2,640 grs. C-472.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 20,50 grs. (Oxidaciones). C-10.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 103 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. DACICVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (TR. P. VII IMP. III) COS. V P. P. S. C. Abundancia sedente a izquierda sobre dos cornucopias. 11,313 grs. Pátina verde. C-603.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT(__). Geta estante junto a trofeo. 3,30 grs. C-157.
MBC+/MBC.
Dracma.
51 d.C.
VONONES II.
PARTIA.
Anv.: Busto de frente, con tiara ornamentada con cuernos, a los lados estrellas. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,612 grs. AR. (Anverso algo desplazado). GIC-5797.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31 d.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R.) P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIX. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. AR. Pátina oscura. C-55: Cal-206; FFC-58.
MBC-.
AE 26.
AUGUSTO Y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: Busto de Augusto y Agripa, arriba IMP, debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo encadenado a una palmera. COL. NEM. 11,548 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). GIC-157.
(MBC).
As.
Acuñada el 50-68 d.C.
NERON
. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. AE. Pátina. (Golpe en anverso). C-171.
MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. Pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,90 grs. AR. (Oxidaciones y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22.
BC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama. 25,50 grs. C-636.
BC+/BC.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIIC OS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 2,674 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-234.
MBC+/MBC.