Denario forrado.
Acuñada el 44-45 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAVD. CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IIII. Cabeza a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha, precedida por una serpiente. 2,710 grs. (Hojas. Oxidaciones). C-56.
MBC-.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMTA. Teodosio estante, con estandarte y globo. 3,50 grs. C-18.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 221 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda, estrella en el campo. 3,10 grs. AR. C-182.
(EBC-)/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 156-157 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII S. C. Abundancia en pie a derecha, con pie izquierdo sobre proa de nave, sosteniendo timón y modio sobre rodilla izquierda. 19,284 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-467.
(MBC)/MBC-.
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona estante a izquierda, portando espigas y áncora, modio a sus pies. 2,732 grs. C-508.
MBC+.
As.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y globo. 7,749 grs. Pátina verde. C-640.
BC+.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 3,60 grs. C-378.
MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVGVSTO DIVI F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. (IVVENT). Cayo y Lucio de pie, enmedio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,60 grs. C-43; Cal-852; FFC-22.
BC/BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
Rev.: DIANA FÉLIX. Diana en marcha a derecha, tensando arco con flecha, perro a sus pies. 3,60 grs. AE. (Oxidaciones en reverso). C-170.
MBC+.
Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos.
3,40 grs. Ve. (Ligera grieta). C-230.
MBC+/EBC-.