Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SAECVLARIS AVG. S. C. Cabra en marcha a izquierda. 13,33 grs. Pátina verde. (Pequeñas grietas). C-73 sim.
MBC+.
Tetradracma.
244-247 d.C.
FILIPO II.
ANTIOQUÍA. SIRIA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila a izquierda con las alas extendidas. 11,40 grs. GIC-4146 var.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBO(NIANVS GALLVS) AVG. Busto a derecha. Rev.: ROMA AETERNAE S. C. Roma sentada con Victoria y lanza, a su lado escudo. 18,75 grs. Pátina. (Rayitas). C-106.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
VALERIANO I.
(MBC+)/MBC.
AE 32.
Acuñada el 253-260 d.C.
VALERIANO I.
CORYCUS.
Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Urna sobre trípode, delante Dionisos a izquierda, a sus pies, pantera. 18,90 grs. (Oxidaciones). GIC-4491 var.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651.
MBC-.
Foliis.
Acuñada el 303-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLU ROMANI. En exergo: K¶. Genio de pie a izquierda, modio en la cabeza con pátera y cornucopia. 9,50 grs. Conserva parte del plateado original. C-106.
EBC.
Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48.
(MBC).
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. VOT/XX dentro de corona de laurel. 2,942 grs. Pátina oscura. C-123.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 326-328 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454.
MBC+/MBC.