Sestercio.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL.AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad apoyada a izquierda con cetro. 20,30 grs. C-337 var.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad a izquierda. 15,40 grs. C-153.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda con globo. 14,90 grs. Pátina verde. C-43.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda con cetro. 17,114 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-206.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES.M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. AR. C-112.
MBC.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,313 grs. C-38.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina. 11,917 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84.
MBC+.
Lote 4 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y Mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73.
MBC a MBC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,40 grs. (Golpes y rayitas). C-43c; Cal-855; FFC-25.
(BC+).
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad estante a izquieda. 2,803 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-240.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte de pie a izquierda sosteniendo lanza y trofeo. 3,08 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-125.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Piedad sedente a sus pies niño. 2,34 grs. (Oxidaciones en anverso y rayitas en reverso). C-574.
MBC+/MBC.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con globo y velo alrededor. 3,197 grs. C-32.
MBC+/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS(...) CENS. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia entre S-C. 10,60 grs. AE. (Hoja saltada en anverso y oxidaciones). C-151.2.
(MBC-/MBC).
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PIRNC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo, lituo y X. 3,60 grs. (Leves rayitas). C-43a; Cal-853; FFC-23.
BC+/MBC-.