Subasta 67 - Mail auction

Fecha: 2011-07-05

# Objetos: 236

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2704 Numistats ref: 94593

Categoria
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,40 grs. Ve. (Ligera grieta). C-230. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
47 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 94592

Categoria
Lote 6 Antoninianos. TÉTRICO II. Tipos Bárbaros. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 94591

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Anv.: IMP. CLAVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz estante, con rama y cetro. 4 grs. C-202. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2708 Numistats ref: 94589

Categoria
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDENTI AVG. Providencia en pie a izquierda. Ve. C-74 sim. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2709 Numistats ref: 94588

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a derecha con un globo ofrecido por Júpiter. AE. C-91. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
24 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2711 Numistats ref: 94586

Categoria
Lote 9 Antoninianos. PROBO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2714 Numistats ref: 94583

Categoria
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 0,50 grs. AE. (Pleno plateado original en anverso y parcial en reverso). C-184. EBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2716 Numistats ref: 94581

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM; en el campo, KB. Galerio estante frente a Júpiter, recibiendo Victoria donada por Júpiter. 3,70 grs. C-22. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2722 Numistats ref: 94575

Categoria
Lote 13 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO MAGNO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- -a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2723 Numistats ref: 94574

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 322-323 d.C. CRISPO. Anv.: IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar. 3,10 grs. AE. (Oxidaciones). C-22. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2726 Numistats ref: 94571

Categoria
Lote 6 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CRISPO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2727 Numistats ref: 94570

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: PLON. Entrada al campamento rematada por dos torreones. C-164. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2728 Numistats ref: 94569

Categoria
Lote 8 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO II. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2732 Numistats ref: 94565

Categoria
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMTA. Teodosio estante, con estandarte y globo. 3,50 grs. C-18. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
31 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2736 Numistats ref: 94561

Categoria
Maiorina Reducida 22 mm. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMKA. Arcadio estante portando estandarte y globo. 4,570 grs. Pátina oscura. (Rayitas). S-35. BC+. Descripción
EUR Salida
10 EUR Estimado
15 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2741 Numistats ref: 94556

Categoria
Lote 10 Ases y Dupondios. EMPERADORES VARIOS (3 HISPANO ROMANOS). A EXAMINAR. BC+. Descripción
EUR Salida
80 EUR Estimado
96 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2742 Numistats ref: 94555

Categoria
Lote 15 monedas 5 Sestercios y 10 Ases. CLAUDIO, DOMICIANO, ADRIANO, TRAJANO, ¿AELIO?, FAUSTINA HIJA... A EXAMINAR. BC- a MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
190 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2746 Numistats ref: 94551

Categoria
Lote 15 monedas 11 Denarios, 2 Antoninianos y 2 Quinarios. GALBA, ADRIANO, TRAJANO, ANTONINO PÍO, GORDIANO III, VALERIANO... Todas diferentes. Una republicana. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
190 EUR Estimado
255 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2747 Numistats ref: 94550

Categoria
Lote 5 Denarios. CARACALLA (4) y JULIA DOMNA. (Pequeñas grietas). MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
105 EUR Estimado
105 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2749 Numistats ref: 94362

Categoria
Lote 8 Denarios. ADRIANO, TRAJANO, DOMICIANO, NERVA, GETA, CARACALLA, IULIA MAESA, IULIA DOMAN. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
160 EUR Estimado
190 EUR Realizado