Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT(__). Geta estante junto a trofeo. 3,30 grs. C-157.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 221 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda, estrella en el campo. 3,10 grs. AR. C-182.
(EBC-)/MBC+.
Denario.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo estante con globo. 2,697 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-401.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona estante a izquierda, portando espigas y áncora, modio a sus pies. 2,732 grs. C-508.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter estante de frente, cabeza a derecha. 22,76 grs. C-111.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII S. C. Liberalidad a izquierda. 16,70 grs. Pátina verde. (Rayitas).
MBC.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIIC OS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 2,674 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-234.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 20,50 grs. (Oxidaciones). C-10.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IM. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad, estante a izquierda, portando cornucopia y balanza. 19,33 grs. Pátina. C-10.
(MBC/MBC-).
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
Rev.: DIANA FÉLIX. Diana en marcha a derecha, tensando arco con flecha, perro a sus pies. 3,60 grs. AE. (Oxidaciones en reverso). C-170.
MBC+.
Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos.
3,40 grs. Ve. (Ligera grieta). C-230.
MBC+/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
CLAUDIO II.
Anv.: IMP. CLAVDIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz estante, con rama y cetro. 4 grs. C-202.
MBC+.