AE 26.
AUGUSTO Y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: Busto de Augusto y Agripa, arriba IMP, debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo encadenado a una palmera. COL. NEM. 11,548 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). GIC-157.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI (AVG. F. AVGVSTVS). Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Libia sentada a derecha. 3,90 grs. (Leves rayitas en anverso). C-16.
MBC.
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PO(NTIF.) MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16.
MBC-.
Lote 4 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y Mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73.
MBC a MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina. 11,917 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84.
MBC+.
Denario forrado.
Acuñada el 44-45 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAVD. CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IIII. Cabeza a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha, precedida por una serpiente. 2,710 grs. (Hojas. Oxidaciones). C-56.
MBC-.
Semis.
Acuñada el 54-68 d.c.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. P. P. S. C. Roma sedente a izquierda, con guirnalda y coraza. (Pequeñas oxidaciones). C-332.
MBC-.
As.
Acuñada el 50-68 d.C.
NERON
. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. AE. Pátina. (Golpe en anverso). C-171.
MBC.
Dracma.
51 d.C.
VONONES II.
PARTIA.
Anv.: Busto de frente, con tiara ornamentada con cuernos, a los lados estrellas. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,612 grs. AR. (Anverso algo desplazado). GIC-5797.
MBC+.
Denario.
69 d.C.
VITELIO.
Anv.: (A. VITELLIVS) GERMAN IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 3 grs. C-114.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS(...) CENS. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia entre S-C. 10,60 grs. AE. (Hoja saltada en anverso y oxidaciones). C-151.2.
(MBC-/MBC).
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. (CAES. V)ESPASIAN. AVG. P. M. TR. (P. P. P. COS.) III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma estante a izqueirda con Victoria y lanza. 23,60 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-419.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 3,10 grs. C-45.
BC.