Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
VALERIANO I.
(MBC+)/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.c.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil, sobre un altar. 12,052 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-322.
BC+/BC.
Denario.
211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Acuñación de Caracalla.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles de pie a izquierda, portando cetro y tímpano y reposando en una columna. 2,86 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-137.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sedente a izquierda, portando Victoria y cornucopia. 24,857 grs. (Repintada). C-343.
BC+.
Antonininano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
EBC-/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marca a derecha, portando lanza y escudo. 15,829 grs. Pátina verde oscura. C-163.
BC+.
Denario.
Acuñada el 196-198 d.C.
CARACALLA.
Anv.: M. (AVR. ANTON.) CAES. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PRINCI)PI IVVENTVTIS. Caracalla en pie a izquierda, junto a un trofeo con lanza y vara. 3,10 grs. AR. C-505.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (FELICI)TAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,10 grs. AR. (Oxidaciones). C-61.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 193-195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. L. SEP. (SEV. PERT.) AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VIRT. AVG.) TR. P. COS. Virtud sosteniendo Victoria a izquierda. 2,40 grs. C-752.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 166 d.c.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,20 grs. AR. C-878.
MBC/BC+.
Sestercio.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno estante a izquierda, con pátera y cetro. 24,570 grs. (Erosión en busto). C-210.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Diana estante a izquierda, portando arco y flecha. 27,00 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-1362.
MBC-/BC+.
Maiorina 21 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: LVCS. Graciano estante alzando a mujer arrodillada, en campo S. 5,10 grs. C-30.
MBC+/(MBC).