Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a derecha inscribiendo VIC. DAC. en escudo adosado a palmera. 24,30 grs. C-454.
MBC+.
Lote 100 bronces romanos.
Desde pequeños bronces de Bajo Imperio a Sestercios. Incluye 4 ases republicanos y varios bronces bizantinos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
BC- a MBC+.
Denario.
Acuñada el 41 a.C.
MARCO ANTONIO y AUGUSTO.
Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,30 grs. AR. Pátina. (Cristalizada. Uno de los golpes de anverso, posible marca de cambista. Rayas y golpes). C-8; Cal-271; FFC-8.
(MBC)/MBC-.