Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2780 Numistats ref: 94332

Lote 14 pequeños bronces AE 3 y AE 4. LICINIO. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2741 Numistats ref: 94556

Lote 10 Ases y Dupondios. EMPERADORES VARIOS (3 HISPANO ROMANOS). A EXAMINAR. BC+. Description
EUR Starting
80 EUR Estimate
96 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2387 Numistats ref: 95331

Denario. 209-208 a.C. ANÓNIMO-20A. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,70 grs. (Pátina irregular). Cal-4; FFC-8. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2722 Numistats ref: 94575

Lote 13 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO MAGNO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- -a MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2772 Numistats ref: 94339

Lote 12 Antoninianos. MAXIMIANO (6), CONSTANCIO (3) y DIOCLECIANO (3). A EXAMINAR. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2594 Numistats ref: 95284

Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANAO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. (COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO) PRINCIPI S. C. Trajano en pie a izquierda con lanza y rayo, coronado por Victoria con palma. 26,10 grs. (Oxidaciones). C-516. BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2767 Numistats ref: 94344

Lote 7 Antoninianos. GORDIANO III, TRAJANO DECIO, FILIPO I, FILIPO II, SALONINA, PÓSTUMO... AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2747 Numistats ref: 94550

Lote 5 Denarios. CARACALLA (4) y JULIA DOMNA. (Pequeñas grietas). MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
105 EUR Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2695 Numistats ref: 94601

Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LEG. VII CL. (VIP. VI F.). Toro en marcha a derecha. 4,416 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-510. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2689 Numistats ref: 94607

Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4 grs. AR. C-76. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 95328

Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha, Cupido detrás. Rev.: CAESAR. Trofeo con dos escudos y dos trompetas galas, cautivo y mujer. 3,80 grs. (Oxidación en reverso. Golpe en anverso). C-13; Cal-646; FFC-12. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2601 Numistats ref: 95277

Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 12,60 grs. G.I.C.-1095 var. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2678 Numistats ref: 94618

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IM. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad, estante a izquierda, portando cornucopia y balanza. 19,33 grs. Pátina. C-10. (MBC/MBC-). Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2665 Numistats ref: 94631

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter estante de frente, cabeza a derecha. 22,76 grs. C-111. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2549 Numistats ref: 95329

Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha. Rev.: CAESAR. Eneas marchando a izquierda llevando a Anquises y paladión. 3,90 grs. (Golpes y marcas de cambista en anverso). C-12; Cal-644; FFC-10. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2597 Numistats ref: 95281

Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte en marcha a derecha. (Pequeñas rayitas en reverso). C-228. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
115 EUR Estimate
135 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 95313

Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVS(TVS) DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (IMP. X). Toro a derecha-. 3,70 grs. AR. C-137; Cal-826; FFC-108. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
120 EUR Estimate
135 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 95327

Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,10 grs. Marca de cambista en anverso. (Reverso algo descentrado. Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-49; Cal-640; FFC-50. BC+. Description
EUR Starting
60 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2711 Numistats ref: 94586

Lote 9 Antoninianos. PROBO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2779 Numistats ref: 94333

Lote 11 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO I. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate
145 EUR Realized