Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48.
(MBC).
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. VOT/XX dentro de corona de laurel. 2,942 grs. Pátina oscura. C-123.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 326-328 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454.
MBC+/MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 318-319 d.C.
CRISPO.
Anv.: CRISP. NOB. CAESAR. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE. PRINC. PERP. En exergo: SIS. Dos Victorias, apoyando escudo sobre un alter. 2,947 grs. Pátina oscura.
MBC/MBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 324-325 d.C.
CONSTANTINO II.
Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: PLON. Entrada al campamento rematada por dos torreones. C-164.
MBC+.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: PCON. Graciano alzando a una mujer arrodillada. 4,90 grs. AE. C-30.
MBC.
Maiorina 21 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: LVCS. Graciano estante alzando a mujer arrodillada, en campo S. 5,10 grs. C-30.
MBC+/(MBC).
Maiorina 21 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: DN. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: SMAQ. Graciano estante alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. Pátina. C-30.
MBC/MBC-.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMTA. Teodosio estante, con estandarte y globo. 3,50 grs. C-18.
MBC+/MBC.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante con estandarte y globo. 4,80 grs. Pátina. C-18.
MBC.
Maiorina reducida.
Acuñada el .392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante con estandarte y globo. 5 grs,. AE. C-18.
MBC/MBC-.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 383-408 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNB. Arcadio estante con estandarte y globo. 5,70 grs. AE. (Oxidaciones). S-35.
MBC/MBC-.
Maiorina Reducida 22 mm.
Acuñada el 388-392 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMKA. Arcadio estante portando estandarte y globo. 4,570 grs. Pátina oscura. (Rayitas). S-35.
BC+.
Maiorina reducida.
Acuñada el 395-423 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: CONS. A. Honorio estante, portando estandarte y globo. 4,60 grs. AE. C-20.
MBC-.