Subasta 81 - Room auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 38

Total salida: 14435

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 97
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Pompeyo hijo en pie a izquierda entregando una palma a la Bética. 4,01 grs. AR. C-1; Cal-1146; FFC-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 99
Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas enmedio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 4,07 grs. C-13; Cal-645; FFC-11. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 102
Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mistica. 1,68 grs. AR. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 103
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César de pie con dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,79 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 104
Denario . 29-27 a.C. AUGUSTO . Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,77 grs. (Ligeramente descentrada en reverso. Leves rayitas). C-116; Cal-699; FFC-91. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 107
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,82 grs. C-3. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 108
AE-18. Acuñada el 19-37 d.C. RHOEMETALKES II. TIBERIO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda. 3,82 grs. AE. Pátina oscura. GIC-5404 VTE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 109
Denario. Acuñada el 14 al 37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 113
Denario. Acuñada el 44-45 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PACI) AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha procedida por una serpiente. 3,64 grs. (Ligeros golpecitos). C-56. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 114
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha, debajo un globo. Rev.: GENIO AVGVSTI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, altar a sus pies. 10,60 grs. C-103. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 116
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 24,75 grs. Pátina verde. C-22. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 118
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,07 grs. C-314. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 119
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,33 grs. C-287. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 120
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: RESTITVTORI PHRYGIAE S. C. Adriano en pie a izquierda levantando a Frigia arrodillada. 26,17 grs. C-1286. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 123
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. S. C. Marte en atuendo militar en pie a derecha, con lanza y apoyado en un escudo. 18,19 grs. Pátina oscura. C-838. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 124
Denario. Acuñada el 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVG. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda. 2,28 grs. C-No cat; RIC-42. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 125
Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado a derecha, sobre media luna. Rev.: LUNA LUCIFERA. Luna en biga a izquierda. 4,73 grs. AR. ESCASO. C-106. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 126
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla. 2,68 grs. RARA. C-1. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 128
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda. 3,46 grs. AR. ESCASO. C-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 129
Quinario de Bronce. Acuñada el 286 d.C. MAXIMINO HÉRCULES. Anv.: IMP. VAL. MAXIMIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI. CONSERVAT AVGG. Júpiter en pie a izquierda. 1,63 grs. AE. C-351 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 130
Argénteo. 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia frente entrada de campamento. 2.80 grs. AR. Ligera pátina. Pleno brillo original. C. 622. EBC+.