Subasta 81 - Room auction

Date: 2014-05-15

# Items: 38

Total starting: 14435

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 130 Numistats ref: 174097

Argénteo. 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia frente entrada de campamento. 2.80 grs. AR. Ligera pátina. Pleno brillo original. C. 622. EBC+. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 131 Numistats ref: 174096

Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOT. V. MVLT. X. RT. Dentro de corona de laurel. 1,62 grs. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-70. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 132 Numistats ref: 174095

Silicua. Acuñada el 392-394 d.C. EUGENIO. Anv.: D. N. EVGENIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VIRTVS ROMANORVM TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,54 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-14. MBC+. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 133 Numistats ref: 173202

Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. ARCADIO. SIRMIUM. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. COMOB. y en campo S. M. Emperador en pie a derecha con estandarte y Victoria, a sus pies cautivo. 4,47 grs. AU. S-18. EBC. Description
EBC Grade
650 EUR Starting
- Estimate
925 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 134 Numistats ref: 173201

Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. CONOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo crucífero. 3,76 grs. S-5. EBC-. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized