Subasta 81 - Room auction

Date: 2014-05-15

# Items: 38

Total starting: 14435

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 97
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Pompeyo hijo en pie a izquierda entregando una palma a la Bética. 4,01 grs. AR. C-1; Cal-1146; FFC-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 98
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,66 grs. (Reverso ligeramente descentrado). MUY ESCASA. C-7; Cal-419; FFC-4. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 99
Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas enmedio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 4,07 grs. C-13; Cal-645; FFC-11. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 100
Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: IMP. M. ANTONI. Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha. Rev.: III VIR R.P.C. Cabeza radiada del Sol en el interior de un templo distilo. 3,75 grs. (Porosidades). MUY ESCASA. C-12; Cal-145; FFC-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 101
Denario. 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (III VIR. R. P. C.) COS. DESIG. ITER. ET TER. Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: M. ANTONINVS M. F. M. N. (AVGVSR. IMP. TER.). Marco Antonio velado de pie a derecha con lituo. 3,46 grs. C-13; Cal-163; FFC-19. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 102
Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mistica. 1,68 grs. AR. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 103
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César de pie con dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,79 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 104
Denario . 29-27 a.C. AUGUSTO . Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,77 grs. (Ligeramente descentrada en reverso. Leves rayitas). C-116; Cal-699; FFC-91. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 105
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 106
Denario. Acuñada el 40 a.C. AUGUSTO. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Anv.: C. CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: (Q. SALVIVS) IMP. COS. DESIG. Rayo alado. 3,51 grs. (Reverso descentrado. Pequeñas oxidaciones limpiadas). RARA. C-514; Cal-1240; FFC-323. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 107
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,82 grs. C-3. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 108
AE-18. Acuñada el 19-37 d.C. RHOEMETALKES II. TIBERIO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda. 3,82 grs. AE. Pátina oscura. GIC-5404 VTE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 109
Denario. Acuñada el 14 al 37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 110
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11,49 grs. Pátina verde. C-27. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 111
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S.C. 28.08 grs. Pátina marrón. Pieza realzada. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 112
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,65 grs. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 113
Denario. Acuñada el 44-45 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PACI) AVGVSTAE. Némesis marchando a derecha procedida por una serpiente. 3,64 grs. (Ligeros golpecitos). C-56. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 114
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha, debajo un globo. Rev.: GENIO AVGVSTI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, altar a sus pies. 10,60 grs. C-103. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 115
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S.C. II. Seguridad sentada a derecha, altar a sus pies. 14,55 grs. Pátina verde. C-327. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 116
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 24,75 grs. Pátina verde. C-22. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Room auction - 117
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 23,37 grs. Pátina verdosa. C-22. (MBC+).