Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 280

Total starting: 50930

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3392
(286 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Áureo. (Inédita). 5,33 grs. Fuertes golpes e incisiones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3211
(120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3410) (Co. 1113) (RIC. 79) (Calicó 1337). 7,14 grs. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3172
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,80 grs. Contramarca en anverso. Canto limado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3152
(18 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 191) (RIC. falta) (Calicó 247). 7,26 grs. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3210
(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3387 var) (Co. 414 var) (RIC. 187e) (Calicó 1227). 7,15 grs. Golpes. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3248
(214 d.C.). Caracalla. Áureo. (Spink 6714) (Co. 253) (RIC. 242) (Calicó 2717). 7,04 grs. Perforación tapada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3194
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3105) (Co. 501 var) (RIC. 209) (Calicó 1109). 6,89 grs. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3183
(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 177a, de Vespasiano) (Calicó 751). 7,31 grs. Fuerte raya en reverso. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3167
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 219) (RIC. 27) (Calicó 429). 7,59 grs. Fuerte golpe de cizalla en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3212
(137 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3420) (Co. 1414) (RIC. 274) (Calicó 1382). 6,87 grs. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3169
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,36 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3168
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,03 grs. Golpes en canto. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3335
(230 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7971 var) (Co. 106 var) (RIC. 563). 17,54 grs. Campos del reverso repasados. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3215
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602) (Co. 819) (RIC. 970). 23,83 grs. Oxidación limpiada en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3155
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1638) (S. 300) (RIC. 222). 3,62 grs. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3220
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003) (Co. 239) (RIC. 177) (Calicó 1502). 5,46 grs. Reproducción moderna. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3425
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206C). 4,40 grs. Sirvió como joya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3147
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,67 grs. Golpecitos en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3203
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3195 var) (Co. 469) (RIC. 492). 27,86 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3163
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 12,89 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3204
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3201) (Co. 454) (RIC. 527). 25,62 grs. MBC.