Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 280

Total salida: 50930

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3361 Numistats ref: 170015

Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 4,40 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3363 Numistats ref: 170013

Categoria
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). 4,65 grs. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3364 Numistats ref: 170012

Categoria
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9521) (S. 14) (RIC. 143). 4,14 grs. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3365 Numistats ref: 170011

Categoria
(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9522) (S. 24a) (RIC. 146). 3,71 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3368 Numistats ref: 170008

Categoria
(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9626) (S. 17) (RIC. 31). 3,74 grs. EBC- Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3370 Numistats ref: 170006

Categoria
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9761) (S. 88) (RIC. 182). 2,97 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Volusian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG
Tipo anverso:Bust of Volusian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PIETAS AVGG
Tipo reverso:Pietas, veiled, draped, standing left, raising both hands, altar left
Referencias:
RIC ric.4.vo.182 RIC 182 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3371 Numistats ref: 170005

Categoria
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9786) (Co. 35) (RIC. 251a). 20,47 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3373 Numistats ref: 170003

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).163 RIC 163 Referencias
Categoria
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10177) (S. 72) (RIC. 163). 3,19 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3374 Numistats ref: 170002

Categoria
(265-267 d.C.). Galieno. Denario de cobre. (Spink 10436) (S. 964) (RIC. 355). 2,42 grs. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Head of Gallienus, laureate, right
Leyenda reverso:SECVRIT PERPET
Tipo reverso:Securitas, draped, standing left, leaning on column, holding sceptre
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).355 RIC 355 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3375 Numistats ref: 170001

Categoria
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11170) (Co. 49) (RIC. 114). 3,85 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3376 Numistats ref: 170000

Categoria
(273-274 d.C.). Tétrico II. Antoniniano. (Spink 11292) (Co. 88) (RIC. 270). 3,41 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3379 Numistats ref: 169997

Categoria
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11448) (Co. 50) (RIC. 25). 3,15 grs. Plateado original casi íntegro. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3380 Numistats ref: 169996

Categoria
(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de cobre. (Spink 11642 var) (Co. 255 var) (RIC. 73 var). 3,98 grs. Pequeña grieta. Restos del plateado original. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3381 Numistats ref: 169995

Categoria
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11812) (Co. 131) (RIC. 163). 4,24 grs. Plateado original casi íntegro. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
24 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3382 Numistats ref: 169994

Categoria
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink falta) (Co. 24 var) (RIC. 63 var). 4,28 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3383 Numistats ref: 169993

Categoria
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 563 var) (RIC. 739 var). 3,62 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3384 Numistats ref: 169992

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.200 RIC 200 Referencias
Categoria
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 650) (RIC. 200). 4,35 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3385 Numistats ref: 169991

Categoria
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 675) (RIC. 862 var). 4,09 grs. Restos del plateado original. EBC/EBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3386 Numistats ref: 169990

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.223 RIC 223 Referencias
Categoria
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055 var) (Co. 766) (RIC. 223). 4,02 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3387 Numistats ref: 169989

Categoria
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12073 var) (Co. 918) (RIC. 877 var). 4,06 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado