Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 280

Total starting: 50930

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3159
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3355
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 514). 12,91 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3342
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77) (RIC. 13). 2,91 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3255
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6844 var) (S. 321) (RIC. 273e). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3218
(118 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3663 var) (Co. 757 var) (RIC. 557). 13,13 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3216
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3605 var) (Co. falta) (RIC. 710). 22,36 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3333
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7936 var) (S. 579a) (RIC. 220). 2,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3206
(101 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225) (Co. 639) (RIC. 428). 15,02 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3185
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 63, Tito). 3,44 grs. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3395
(291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13685 var) (Co. 270) (RIC. 368). 3,70 grs. Concreciones en reverso. Muy escasa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3389
(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12294) (Co. 19) (RIC. 202). 3,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3379
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11448) (Co. 50) (RIC. 25). 3,15 grs. Plateado original casi íntegro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3233
(168 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4934 var) (S. 892) (RIC. 178). 3,61 grs. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3418
(367-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,07 grs. Leves grietas radiales. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3219
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3148
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,52 grs. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3408
(330 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 15. (Co. 1) (RIC. 21). 1,38 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3156
s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Filipos. AE 19. (S. GIC. 32) (BMC. V, 23). 5,59 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3161
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 12,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3153
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3371
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9786) (Co. 35) (RIC. 251a). 20,47 grs. MBC+.