Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 280

Total starting: 50930

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3173
(65 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1983 var) (Co. falta) (RIC. 551). 5,38 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3320
(234 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7916) (S. 448) (RIC. 123 var). 2,97 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3262
(198 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7174) (S. 44a) (RIC. 2 var). 3,24 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3197
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b). 3,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3160
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 11,17 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3222
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4084 var) (S. 398) (RIC. 69). 3,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3278
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536 var) (S. 197a) (RIC. falta). 2,89 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3231
(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4919) (S. 468) (RIC. 91). 3,35 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3270
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7510) (S. 27a) (RIC. 188). 3,25 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3382
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink falta) (Co. 24 var) (RIC. 63 var). 4,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3199
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). 3,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3385
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 675) (RIC. 862 var). 4,09 grs. Restos del plateado original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3402
(306-307 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 15549) (Co. 476) (RIC. 160). 9,63 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3217
(121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1397) (RIC. 569). 22,28 grs. Pequeña grieta radial. Pátina verde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3214
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3539 var) (S. 1324) (RIC. 137a). 3,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3259
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6876) (S. 508) (RIC. 225). 3,12 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3188
(73 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2654 var) (Co. 1 var) (RIC. 694Ac, de Vespasiano). 10,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3416
(360-363 d.C.). Juliano II. Treveri. Siliqua. (S. 157b) (RIC. 365). 2,21 grs. Leve grieta radial. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3390
(284 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12403) (Co. 23) (RIC. 111 var). 3,37 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3424
(383-387 d.C.). Aelia Flaccilla. Siscia. AE 21. (Co. 4) (RIC. 34). 4,05 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3407
(326 d.C.). Constantino II. Roma. AE 18. (Co. 87) (RIC. 282). 2,41 grs. Escasa. MBC+.