Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 126
Total salida: 109415
Buscar
Todos los objetos (126)
(126)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1182
Numistats ref: 171765
Categoria
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4550 var) (Co. 35) (RIC. 350 a-b) (Calicó 1749). 7,31 grs. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
3000 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1180
Numistats ref: 171767
Antoninus Pius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.772
RIC 772
Referencias
Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179) (Co. 414) (RIC. 772). 25,87 grs. Pátina verde. EBC/EBC-.
EBC
Conservación
400 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1165
Numistats ref: 171782
Trajan
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.330
RIC 330
Referencias
Categoria
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). 6,98 grs. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
4000 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1144
Numistats ref: 171803
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.59
RIC 59
Referencias
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 grs. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
1500 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
84
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1155
Numistats ref: 171792
Categoria
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 27b). 3,48 grs. ¿Contramarca? en anverso. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1187
Numistats ref: 171760
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.429A
RIC 429A
Referencias
Categoria
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,14 grs. EBC-.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1211
Numistats ref: 170698
Categoria
(251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9556) (S. 15) (RIC. 177b). 3,72 grs. Muy escasa. MBC+.
MBC
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1220
Numistats ref: 170689
Categoria
(360-363 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (S. 163a) (RIC. 218). 2,15 grs. MBC+.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1207
Numistats ref: 171740
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,98 grs. EBC+/EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1197
Numistats ref: 171750
Categoria
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,19 grs. S/C-.
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1196
Numistats ref: 171751
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.511A
RIC 511A
Referencias
Categoria
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). 3,20 grs. S/C-.
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1194
Numistats ref: 171753
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.781
RIC 781
Referencias
Categoria
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5490) (S. 62) (RIC. 781). 3,56 grs. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1226
Numistats ref: 170683
Categoria
(378-383 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87b) (RIC. 64a). 1,52 grs. MBC+.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1213
Numistats ref: 170696
Categoria
(284-285 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12424) (Co. 17) (RIC. 343). 3,40 grs. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1167
Numistats ref: 171780
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.343
RIC 343
Referencias
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3150) (S. 278) (RIC. 343). 3,16 grs. EBC-.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1203
Numistats ref: 171744
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.133
RIC 133
Referencias
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,12 grs. EBC+.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
92
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1199
Numistats ref: 171748
Categoria
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363b). 3,47 grs. Leve grieta radial. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1166
Numistats ref: 171781
Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 2,90 grs. Leve grieta radial. EBC-.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1228
Numistats ref: 170681
Categoria
(383-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (S. 20a) (RIC. 84b1). 1,91 grs. Leve grieta radial. EBC-.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1225
Numistats ref: 170684
Categoria
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87a) (RIC. 46b1). 2,15 grs. Pequeña grieta radial. MBC+/EBC-.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
125 EUR
Realizado
3
4
5
6
7