Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 126

Total salida: 109415

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1182 Numistats ref: 171765

Categoria
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4550 var) (Co. 35) (RIC. 350 a-b) (Calicó 1749). 7,31 grs. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1180 Numistats ref: 171767

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.772 RIC 772 Referencias
Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179) (Co. 414) (RIC. 772). 25,87 grs. Pátina verde. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1165 Numistats ref: 171782

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.330 RIC 330 Referencias
Categoria
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). 6,98 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1144 Numistats ref: 171803

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 grs. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1155 Numistats ref: 171792

Categoria
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 27b). 3,48 grs. ¿Contramarca? en anverso. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1187 Numistats ref: 171760

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.429A RIC 429A Referencias
Categoria
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,14 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1211 Numistats ref: 170698

Categoria
(251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9556) (S. 15) (RIC. 177b). 3,72 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1220 Numistats ref: 170689

Categoria
(360-363 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (S. 163a) (RIC. 218). 2,15 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1207 Numistats ref: 171740

Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,98 grs. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1197 Numistats ref: 171750

Categoria
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,19 grs. S/C-. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1196 Numistats ref: 171751

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.511A RIC 511A Referencias
Categoria
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). 3,20 grs. S/C-. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1194 Numistats ref: 171753

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.781 RIC 781 Referencias
Categoria
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5490) (S. 62) (RIC. 781). 3,56 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1226 Numistats ref: 170683

Categoria
(378-383 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87b) (RIC. 64a). 1,52 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1213 Numistats ref: 170696

Categoria
(284-285 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12424) (Co. 17) (RIC. 343). 3,40 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1167 Numistats ref: 171780

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.343 RIC 343 Referencias
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3150) (S. 278) (RIC. 343). 3,16 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1203 Numistats ref: 171744

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.133 RIC 133 Referencias
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,12 grs. EBC+. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1199 Numistats ref: 171748

Categoria
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363b). 3,47 grs. Leve grieta radial. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1166 Numistats ref: 171781

Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 2,90 grs. Leve grieta radial. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1228 Numistats ref: 170681

Categoria
(383-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (S. 20a) (RIC. 84b1). 1,91 grs. Leve grieta radial. EBC-. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1225 Numistats ref: 170684

Categoria
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (S. 87a) (RIC. 46b1). 2,15 grs. Pequeña grieta radial. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado