Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 126

Total salida: 109415

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1177 Numistats ref: 171770

Categoria
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. falta) (RIC. 177) (Calicó 1500c). 7,01 grs. Golpecito en borde del anverso. EBC-. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1129 Numistats ref: 171818

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.48 RIC 48 Referencias
Categoria
(22-23 d.C.). Tiberio. Sestercio. (Spink 1764) (Co. 3) (RIC. 48). 28,24 grs. Campos repasados. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
4600 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1170 Numistats ref: 171777

Categoria
(118 d.C.). Hadriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 746) (RIC. 41c var) (Calicó 1259). 7,15 grs. Leve raspadura en anverso. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
5280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1141 Numistats ref: 171806

Categoria
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,65 grs. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado
8400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1110 Numistats ref: 171837

Categoria
(45 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1396) (Co. 31) (Craw. 475/1a) (Calicó 44). 8,01 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
9500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1108 Numistats ref: 171839

Categoria
(46-45 a.C.). Pompeyo el Grande. M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Spink 1385, como Cnaeo Pompeyo) (S. 5) (Craw. 470/1a). 3,94 grs. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
14000 EUR Realizado