Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 126

Total salida: 109415

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1158 Numistats ref: 171789

Categoria
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 237) (Calicó 817). 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1149 Numistats ref: 171798

Categoria
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 263 var) (Calicó 607). 7,23 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1193 Numistats ref: 171754

Categoria
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336 var) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 2165). 6,72 grs. Golpes. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1210 Numistats ref: 170699

Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8591) (Co. 339) (RIC. 124) (Calicó 3234). 5,18 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gordian III
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG
Tipo anverso:Bust of Gordian III, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:SECVRITAS PVBLICA
Tipo reverso:Securitas, draped, seated left, holding sceptre in right hand and propping head on left hand
Referencias:
RIC ric.4.gor_iii.124 RIC 124 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1183 Numistats ref: 171764

Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4555) (Co. 129) (RIC. 364a) (Calicó 1768). 7,28 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:DIVA FAVSTINA
Tipo anverso:Bust of Faustina I, draped, right, hair elaborately waved in several loops round head and drawn up and coiled on top.
Leyenda reverso:AVGVSTA
Tipo reverso:Juno, standing right, raising right hand and holding sceptre
Referencias:
RIC ric.3.ant.364A RIC 364A Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1159 Numistats ref: 171788

Categoria
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2620) (Co. 48) (RIC. 240) (Calicó 819). 7,22 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1154 Numistats ref: 171793

Categoria
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,29 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1134 Numistats ref: 171813

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.22 RIC 22 Referencias
Categoria
(40 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826) (S. 6) (RIC. 22). 3,81 grs. Grafitos en reverso. Limpiada. Rara. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1172 Numistats ref: 171775

Categoria
(121 d.C.). Hadriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). 7,54 grs. Pequeñas incisiones. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1142 Numistats ref: 171805

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.33 RIC 33 Referencias
Categoria
(62-63 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 229) (RIC. 33) (Calicó 435). 7,59 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1179 Numistats ref: 171768

Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035 var) (Co. 1149) (RIC. 159) (Calicó 1454). 7,25 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1109 Numistats ref: 171838

Categoria
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó  36). 8,01 grs. Muesca en canto y raya en reverso. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1214 Numistats ref: 170695

Categoria
(290 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Áureo. (Spink 13027) (Co. 299) (RIC. 619) (Calicó 4671). 5,36 grs. Golpecitos. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1140 Numistats ref: 171807

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.21 RIC 21 Referencias
Categoria
(57-58 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 208) (RIC. 21) (Calicó 423). 7,54 grs. Rayitas. Golpes en canto. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1188 Numistats ref: 171759

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.45 RIC 45 Referencias
Categoria
(161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853 var) (Co. 72) (RIC. 45) (Calicó 1830). 7,19 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1138 Numistats ref: 171809

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.80 RIC 80 Referencias
Categoria
(51 d.C.). Claudio y Agrippina. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3) (RIC. 80) (Cal. 1885). 7,50 grs. Rayitas y golpecitos. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1151 Numistats ref: 171796

Categoria
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2250 var) (Co. 131) (RIC. 106) (Calicó 625). 7,28 grs. Pequeña contramarca bajo el mentón. MBC+. Descripción
MBC Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado
3550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1114 Numistats ref: 171833

Categoria
(44 a.C). Julio César. Denario. (Spink 1412) (S. 41). 4,18 grs. Rara. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1135 Numistats ref: 171812

Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1832 var) (Co. 40) (RIC. 22) (Cal. 359). 7,36 grs. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1185 Numistats ref: 171762

Categoria
(148-152 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4690) (Co. 129) (RIC. 504, de Antonino pío) (Calicó 2060). 7,31 grs. Golpecitos en borde. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado
4200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:FAVSTINAE AVG PII AVG FIL
Tipo anverso:Bust of Faustina the Younger, bare-headed, with hair waived and coiled on back of head, draped, right
Leyenda reverso:IVNO
Tipo reverso:Juno, seated left, with child on knee, holding sceptre; before her, small figure standing right, holding corn-ears
Referencias:
RIC ric.3.ant.504 RIC 504 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:L VERVS AVG ARMENIACVS
Tipo anverso:Bust of Lucius Verus, bare-headed, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:TR P III IMP II COS II
Tipo reverso:Armenia seated left on bow and quiver; behind her, trophy
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.504 RIC 504 Ver moneda