Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 126

Total salida: 109415

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1204 Numistats ref: 171743

Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391) (RIC. 102). 3,18 grs. S/C-. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1163 Numistats ref: 171784

Categoria
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3064 var) (Co. 115) (RIC. 86). 9,37 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:LIBERTAS PVBLICA S C
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and short sceptre, pointing up slightly to right, in left hand
Referencias:
RIC ric.2.ner.86_as RIC 86_as Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1219 Numistats ref: 170690

Categoria
(351-355 d.C.). Constancio II. Constantinopla. Siliqua. (S. 342-3j) (RIC. 102). 3,08 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1173 Numistats ref: 171774

Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3539 var) (S. 1327a) (RIC. 137 var). 3,38 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1145 Numistats ref: 171802

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.22 RIC 22 Referencias
Categoria
(60-61 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936) (S. 216) (RIC. 22). 3,60 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1130 Numistats ref: 171817

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,76 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1201 Numistats ref: 171746

Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7368) (S. 142a) (RIC. 5). 3,09 grs. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1230 Numistats ref: 170679

Categoria
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206a). 4,37 grs. Rayitas. Golpecitos en canto. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1202 Numistats ref: 171745

Categoria
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3b) (RIC. 102). 3,66 grs. Rara. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1121 Numistats ref: 171826

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,86 grs. Escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1131 Numistats ref: 171816

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.56 RIC 56 Referencias
Categoria
(37-41 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1811) (Co. 87) (RIC. 56, de Calígula). 14,05 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
355 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1168 Numistats ref: 171779

Categoria
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3199) (Co. 485) (RIC. 515). 24,12 grs. Pátina verde. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1136 Numistats ref: 171811

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.98 RIC 98 Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). 27,05 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1232 Numistats ref: 170677

Categoria
(395-402 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1206d). 4 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1117 Numistats ref: 171830

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27). 3,60 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1112 Numistats ref: 171835

Categoria
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18). 4,03 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1190 Numistats ref: 171757

Categoria
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 35b) (RIC. 36). 3,34 grs. EBC+. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP M AVREL ANTONINVS AVG
Tipo anverso:Bust of Marcus Aurelius, bare-headed, cuirassed, right
Leyenda reverso:CONCORD AVG TR P XVI COS III
Tipo reverso:Concordia, draped, seated left on low seat, holding patera in extended right hand and resting left elbow on statuette of Spes: under seat, a cornucopiae.
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.36 RIC 36 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1175 Numistats ref: 171772

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.589B RIC 589B Referencias
Categoria
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3625) (Co. 1207) (RIC. 589b). 29,16 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1122 Numistats ref: 171825

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,80 grs. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1209 Numistats ref: 170700

Categoria
(238 d.C.). Balbino. Antoniniano. (Spink 8486) (S. 17) (RIC. 12). 4,91 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
470 EUR Realizado