Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3159
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ El Emperador a der. extendiendo la mano a un hombre acompañado de tres soldados con estandartes, lanza y escudo, S.C. RIC-288B. CH-501. Pátina verde irregular. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3217
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-61). R/La Paz a izq. con antorcha hacia abajo y cornucopia. RIC-777. CH-594. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3214
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-44). R/ El Emperador colocando la tierra sobre la cabeza del Rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, S.C. RIC-619. CH-686. Campos ligeramente repasados. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3215
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-44). R/ La Esperanza a izq. con una flor; S.C. RIC-626. CH.-754. Cospel abierto. Leves concreciones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3173
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Emperador siendo coronado y entre cuatro águilas. RIC-551a. CH-520. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3128
Sestercio. Roma (50-4). Acuñada bajo Claudio I. R/ S.C. en el centro y alrededor ley.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. RIC-102. CH-3. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3163
NERVA. Sestercio. Roma (96). R/ Manos saludándose sobre águila legionaria en proa; CON(C)ORDIA EXERCITVM, S.C. RIC-54. CH-no. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3160
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-4). A/ Ley.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. R/ Ley.: IOVI VICTORI, S.C. RIC-401. CH-315. Erosiones superficiales en el anv. y rugosidades en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3129
CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-1). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. R/ El Emperador sobre una plataforma a izq., delante cinco soldados: ADLOCVT. COM. RIC-48. CH-3. Campos repasados. Erosiones. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3197
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/La Felicidad a izq. con rama y cetro; FELICITAS AVG., S.C. RIC-752. CH-623. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3193
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ Roma sentada a izq. RIC-636. CH-342. Golpe en el canto. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3176
ADRIANO. Denario. Roma (117-18). R/ La Piedad a der. RIC-97. SB-1116. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3142
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). R/ Templo de Jano. RIC-438. CH-144. BC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3305
HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma (220-22). R/ El Emperador sacrificando ante altar, a izq. estrella. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3245
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. (140-44). R/ La Juventud a izq., sacrificando ante candelabrum. RIC-1232b. CH-390. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3172
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Emperador cabalgando a der., delante un enemigo. RIC-543. CH-508. Agujero tapado. Superficies erosionadas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3294
CARACALLA. Sestercio. Roma (212). R/ Marte con pequeña Victoria, lanza y escudo, delante cautivo; P. M. TR. P. XV COS. III P. P., S.C. RIC-490. CH-198. Erosión en el anv. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3332
GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Copia fundida del siglo XIX. R/ La Victoria avanzando a izq. Similar RIC-12 y CH-14. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3243
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/El Emperador sobre pavo a der. RIC-660. CH-94. Campos repasados. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3132
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: EX. (S.C.). OB CIVES SERVATOS. RIC-96. CH-39. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3212
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (139). R/ Asia a izq. RIC-579. CH-64. MBC-/MBC.