Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3402
MAXIMINO II, COMO AUGUSTO. Silicua de vellón. R/ El Sol de frente en cuádriga. VE 2,9 g. SB-174. RIC-826. Pequeña grieta. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3399
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ Busto radiado y drapeado a der.; (I)OMP. C. M. CASS. (LAT.POS)TVMVS P. F. AVG. R/ La Fidelidad a izq. con dos insignias militares; FIDES (MILI)TVM. RIC-123. CH-76. Acuñación defectuosa. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3323
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. RIC-642. CH-503. Porosidades. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3392
VALERIANO I. Sestercio. Roma (256-57). R/ La Victoria a izq. RIC-180. CH-226. Pátina verde. BC+/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3391
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Concordia a izq. RIC-249a. CH-21. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3321
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ Marte avanzando a der. RIC-635b. CH-163. Pátina verde irregular. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3388
VOLUSIANO. Similar a la anterior. Pequeñas erosiones. MBC+/ MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3315
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Valor militar a izq. RIC-220. SB-579. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3313
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Denario. Roma. Acuñación bajo Heliogábalo. R/La Felicidad a izq. RIC-271. SB-45. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3382
HERENNIO ESTRUSCO. Sestercio. Roma (250-51). R/ Mercurio a izq. RIC-167a. CH-12. Campos repasados. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3311
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. R/ Cibeles sentada a izq. entre dos leones con una rama; MATER DEVM, S.C. RIC-400. CH-4. Erosiones y fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3380
HERENNIA ETRUSCILLA, ESPOSA DE TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma. R/ La Fecundidad a izq. con cornucopia, delante nilo;(F)ECVNDITAS AVG, S.C. RIC-135a. CH-8. Pátina verde. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3310
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3378
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-51). R/ La Victoria a izq. RIC-126d. CH-117. Cospel irregular. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3308
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3377
TRAJANO DECIO. Similar a la anterior. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3376
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3372
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ La Paz a izq. RIC-268c. CH-25. Campos repasados. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3371
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. RIC-267. CH-18. Pátina verde. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3368
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ La Paz a izq. RIC-268a, CH-25. Pequeña grieta. Pátina verde oscura rugosa. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3367
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ La Paz a izq. RIC-268a. CH-27. Pátina verde. MBC+.