Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico, S.A.
Auction 137 - Mail Auction
Auction 137 - Mail Auction
Fecha: 2014-03-06
# Objetos: 297
Total salida: 24555
Buscar
Todos los objetos (297)
(297)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3130
Numistats ref: 168998
Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Falsificación del S. XIX. R/ Las hermanas del Emperador; AGRIPPINNA a izq., PRVSILLA abajo y AVLIA a der., S.C. Pequeñas marcas. MBC-.
MBC
Conservación
65 EUR
Salida
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3208
Numistats ref: 168920
Categoria
ANTONINO PÍO. Similar a la anterior. EBC-.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
66 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3233
Numistats ref: 168702
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.91
RIC 91
Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (165-65). R/ Marte a der. RIC-91. SB-468. Raya en el rev. EBC-.
EBC
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3258
Numistats ref: 168677
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.491
RIC 491
Referencias
Categoria
LUCIO VERO. Denario. Roma (166-68). R/ La Providencia a izq. RIC-491. SB-156. Leves oxidaciones. EBC.
EBC
Conservación
65 EUR
Salida
Estimado
67 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3309
Numistats ref: 168626
Categoria
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-243. SB-14. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
68 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3304
Numistats ref: 168631
Categoria
MACRINO. Denario ¿Roma? (217-18). R/ La Confianza a izq. RIC-67 vte. SB-23a. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
MBC
Conservación
65 EUR
Salida
Estimado
68 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3131
Numistats ref: 168997
Categoria
CALÍGULA. As. Roma (37-8). R/ Vesta sentada a izq. RIC-38. CH-27. MBC-/BC+.
MBC
Conservación
65 EUR
Salida
Estimado
68 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3384
Numistats ref: 168364
Categoria
TREBONIANO GALO. Tetradracma (256-83). Antioquía, ..../?. AR 10,9 g. PR-662. Fina grieta. EBC-.
EBC
Conservación
40 EUR
Salida
Estimado
70 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3169
Numistats ref: 168959
Categoria
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (IS=112). AR 13,9 g. COP-1505. MBC-.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
Estimado
70 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3144
Numistats ref: 168984
Categoria
NERÓN. As. Lugdunum (66). R/La Victoria a izq. RIC-523. CH-344. MBC-/BC+.
MBC
Conservación
65 EUR
Salida
Estimado
70 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3121
Numistats ref: 168216
Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Denario forrado. Lugdunum (11/10 a.C.). Similar FFC-125 y SB-163. MBC.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
71 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3383
Numistats ref: 168365
Categoria
HOSTILIANO. Sestercio. Roma (251). R/El Emperador a izq. RIC-216a. CH-35. Campos repasados. BC. Escasa.
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
72 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3183
Numistats ref: 168945
Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/Instrumentos pontificales. RIC-198. SB-454b. MBC+. Escasa.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
72 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3318
Numistats ref: 168617
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (234). R/ El Sol a izq. RIC-538. CH-449. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3317
Numistats ref: 168618
Severus Alexander
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.500
RIC 500
Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (230). R/ El Sol a izq. RIC-500. CH-390. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3375
Numistats ref: 168373
Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-51). R/ Genio a izq. RIC-119a. CH-66. Pátina oscura. MBC-.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3365
Numistats ref: 168383
Categoria
FILIPO II. Similar a la anterior. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3222
Numistats ref: 168906
Categoria
FAUSTINA MADRE (ESPOSA DE ANTONINO PÍO). Denario. Roma. R/ Ceres a izq. RIC-361. SB-101a. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3355
Numistats ref: 168393
Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-29). R/ Elefante a izq. con guia. RIC-167a. CH-18. Pátina verde. BC+.
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3351
Numistats ref: 168397
Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ Loba amamantando a dos niños. RIC-159. CH-179. MBC-.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
75 EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15