Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3130 Numistats ref: 168998

Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Falsificación del S. XIX. R/ Las hermanas del Emperador; AGRIPPINNA a izq., PRVSILLA abajo y AVLIA a der., S.C. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3208 Numistats ref: 168920

Categoria
ANTONINO PÍO. Similar a la anterior. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3233 Numistats ref: 168702

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.91 RIC 91 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (165-65). R/ Marte a der. RIC-91. SB-468. Raya en el rev. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3258 Numistats ref: 168677

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.491 RIC 491 Referencias
Categoria
LUCIO VERO. Denario. Roma (166-68). R/ La Providencia a izq. RIC-491. SB-156. Leves oxidaciones. EBC. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
67 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3309 Numistats ref: 168626

Categoria
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-243. SB-14. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3304 Numistats ref: 168631

Categoria
MACRINO. Denario ¿Roma? (217-18). R/ La Confianza a izq. RIC-67 vte. SB-23a. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3131 Numistats ref: 168997

Categoria
CALÍGULA. As. Roma (37-8). R/ Vesta sentada a izq. RIC-38. CH-27. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3384 Numistats ref: 168364

Categoria
TREBONIANO GALO. Tetradracma (256-83). Antioquía, ..../?. AR 10,9 g. PR-662. Fina grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3169 Numistats ref: 168959

Categoria
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (IS=112). AR 13,9 g. COP-1505. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3144 Numistats ref: 168984

Categoria
NERÓN. As. Lugdunum (66). R/La Victoria a izq. RIC-523. CH-344. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3121 Numistats ref: 168216

Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Denario forrado. Lugdunum (11/10 a.C.). Similar FFC-125 y SB-163. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
71 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3383 Numistats ref: 168365

Categoria
HOSTILIANO. Sestercio. Roma (251). R/El Emperador a izq. RIC-216a. CH-35. Campos repasados. BC. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3183 Numistats ref: 168945

Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/Instrumentos pontificales. RIC-198. SB-454b. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3318 Numistats ref: 168617

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (234). R/ El Sol a izq. RIC-538. CH-449. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3317 Numistats ref: 168618

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.500 RIC 500 Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (230). R/ El Sol a izq. RIC-500. CH-390. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3375 Numistats ref: 168373

Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-51). R/ Genio a izq. RIC-119a. CH-66. Pátina oscura. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3365 Numistats ref: 168383

Categoria
FILIPO II. Similar a la anterior. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3222 Numistats ref: 168906

Categoria
FAUSTINA MADRE (ESPOSA DE ANTONINO PÍO). Denario. Roma. R/ Ceres a izq. RIC-361. SB-101a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3355 Numistats ref: 168393

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-29). R/ Elefante a izq. con guia. RIC-167a. CH-18. Pátina verde. BC+. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3351 Numistats ref: 168397

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ Loba amamantando a dos niños. RIC-159. CH-179. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado