Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3276 Numistats ref: 168659

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-10). R/ Júpiter a der. RIC-216. SB-501. EBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG VI
Referencias:
RIC ric.4.crl.216 RIC 216 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Jupiter, naked, sometimes wearing cloak, standing right, right foot drawn back, brandishing thunderbolt in right hand and holding sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.216 RIC 216 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3277 Numistats ref: 168658

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-10). R/ Neptuno a izq. RIC-228. SB-529. Pequeña grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:P M TR P XVII COS III P P
Tipo reverso:Neptune, naked except for cloak over left shoulder and right arm, standing left, right foot set on globe, holding trident in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.228 RIC 228 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:RESTITVTOR VRBIS
Tipo reverso:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and spear in left hand; beside her, shield
Referencias:
RIC ric.4.crl.228 RIC 228 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3278 Numistats ref: 168657

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-1). R/ El Emperador sacrificando a izq. RIC-289. SB-602. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
58 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3279 Numistats ref: 168656

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (194). R/ La Esperanza a izq. RIC-444a. SB-57a. Fina grieta. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV PERT AVG IMP II
Leyenda reverso:BONA SPES
Tipo reverso:Spes, draped, advancing left, holding flower in extended right hand and raising fold of skirt with left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.444A RIC 444A Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3280 Numistats ref: 168655

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195). R/ La Felicidad a izq. RIC-692. CH-630. Flan pequeño. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3281 Numistats ref: 168654

Septimius Severus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ss.693 RIC 693 Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195). R/ Roma coronando al Emperador. RIC-693. CH-773. Flan pequeño. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3282 Numistats ref: 168653

Septimius Severus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ss.796 RIC 796 Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). R/ Dos Victorias sujetando escudo sobre palmera. RIC-796. CH-547. Campos repasados. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3283 Numistats ref: 168652

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). R/ El Emperador coronado por el Valor militar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3284 Numistats ref: 168651

Categoria
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. Acuñación bajo Caracalla. R/Vesta a izq. RIC-C390. SB-230. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
56 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IVLIA PIA FELIX AVG
Tipo anverso:Bust of Julia Domna, hair elaborately waved in ridges and turned up low at the back, draped, right
Leyenda reverso:VESTA
Tipo reverso:Vesta, draped, standing left, holding palladium in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.390 RIC 390 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II
Leyenda reverso:INVICTO IMP I
Tipo reverso:Central trophy consisting of helmet, cuirass, spears, and shields surrounded by arms at base
Referencias:
RIC ric.4.ss.390 RIC 390 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3285 Numistats ref: 168650

Categoria
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-211). Acuñación bajo Septimio Severo. R/ La Alegría a izq. RIC-S556. SB-72. EBC/ EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3286 Numistats ref: 168649

Categoria
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-211). Acuñación bajo Septimio Severo. R/ Venus a izq. RIC-S581. SB-215. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3287 Numistats ref: 168648

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-116b. SB-483. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3288 Numistats ref: 168647

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (201-10). R/ Plautilla y Caracalla. RIC-129b. SB-23a. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3289 Numistats ref: 168646

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.307 RIC 307 Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Marte avanzando a izq. RIC-307. SB-152. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3290 Numistats ref: 168645

Categoria
CARACALLA. Tetradracma. Antioquía , ? (211-12). AR 14,0 g. PR-214. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3291 Numistats ref: 168644

Categoria
CARACALLA. Similar a la anterior. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3292 Numistats ref: 168643

Categoria
CARACALLA. Tetradracma. Berytus. ?. AR 14,0 g. PR-1292. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3293 Numistats ref: 168642

Categoria
CARACALLA. Tetradracma. Cesaréa Marítima, ?. AR 12,4 g. PR-1668. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3294 Numistats ref: 168641

Categoria
CARACALLA. Sestercio. Roma (212). R/ Marte con pequeña Victoria, lanza y escudo, delante cautivo; P. M. TR. P. XV COS. III P. P., S.C. RIC-490. CH-198. Erosión en el anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3295 Numistats ref: 168640

Categoria
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. R/ Plautilla y Caracalla. RIC-361. SB-10. Fina grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
112 EUR Realizado