Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3236 Numistats ref: 168699

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.207 RIC 207 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168-69). R/ La Salud a izq. RIC-207. SB-543. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
78 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3237 Numistats ref: 168698

Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-48). Acuñación bajo Antonino Pío. R/ El Honor a izq. RIC-A429. SB-110. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Status:Rejected
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVVS ANTONINVS
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Eagle standing right, head left
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.429 RIC 429 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3238 Numistats ref: 168697

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.438B RIC 438B Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). Acuñación bajo Antonino Pío.R/ Minerva a der. RIC-A438b. SB-608. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3239 Numistats ref: 168696

Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). Acuñación bajo Antonino Pío. R/ La Esperanza a izq. RIC-A615. SB-600. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3240 Numistats ref: 168695

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.698 RIC 698 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma. Acuñación bajo Antonino Pío. R/ La Providencia a izq. RIC-A698. SB-628. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3241 Numistats ref: 168694

Categoria
MARCO AURELIO. Similar a la anterior. Pequeña grieta. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
63 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3242 Numistats ref: 168693

Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Águila a der. sobre ara. RIC-657. CH-85. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3243 Numistats ref: 168692

Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/El Emperador sobre pavo a der. RIC-660. CH-94. Campos repasados. Pátina marrón. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3244 Numistats ref: 168691

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1205 RIC 1205 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (176-77). R/ La Liberalidad a izq. RIC-1205. CH-422. Leves erosiones. Pátina verde oliva. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3245 Numistats ref: 168690

Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. (140-44). R/ La Juventud a izq., sacrificando ante candelabrum. RIC-1232b. CH-390. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3246 Numistats ref: 168689

Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (145). R/ Minerva avanzando a der. RIC-1243b. CH-576. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3247 Numistats ref: 168688

Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (148-49). R/ La Piedad a izq. con niño delante. RIC-1281a. CH-446. Pátina oscura con concreciones rojas. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3248 Numistats ref: 168687

Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (152-53). R/ Minerva a izq, con una pequeña Victoria, asta y escudo. RIC-1308a. CH-653. Campos repasados. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3249 Numistats ref: 168686

Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (158-59). R/El Valor militar a der. RIC-1349Bb. CH-748. Campos repasados. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3250 Numistats ref: 168685

Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (158-59). Acuñación bajo Antonino Pío. R/ La Esperanza a izq. RIC-1350. CH-742. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3251 Numistats ref: 168684

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.495A RIC 495A Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma. Acuñación bajo Antonino Pío y Marco Aurelio. R/ Venus a izq. RIC-A495a. SB-15. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3252 Numistats ref: 168683

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma. R/ Trono con dos niños. RIC-712. SB-191. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3253 Numistats ref: 168682

Categoria
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma (156-75). Acuñación bajo Antonino Pío y Marco Aurelio. R/ Venus a der. RIC-M729. SB-254. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:FAVSTINA AVGVSTA
Tipo anverso:Bust of Faustina the Younger, bare-headed, hair waved and fastened in a bun on back of head, draped, right
Leyenda reverso:VENVS
Tipo reverso:Venus, draped, standing right, holding sceptre in right and apple in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.729 RIC 729 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3254 Numistats ref: 168681

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1651 RIC 1651 Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y asta, delante pavo. RIC-1651. CH-142. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3255 Numistats ref: 168680

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1703 RIC 1703 Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Pavo a izq. RIC-1703. CH-72. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
8 Subastas pasadas