Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3335 Numistats ref: 168413

Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). RIC-256a. CH-175. Pátina oscura. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3265 Numistats ref: 168670

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1756 RIC 1756 Referencias
Categoria
LUCILLA, ESPOSA DE LUCIO VERO. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq., delante altar. RIC-1756. CH-54. Bonita pátina verde en el anv. Pequeñas marcas. MBC/BC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
36 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3263 Numistats ref: 168672

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.788 RIC 788 Referencias
Categoria
LUCILLA, ESPOSA DE LUCIO VERO. Denario. Roma. R/ Vesta a izq. RIC-788. SB-92. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3331 Numistats ref: 168417

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.78 RIC 78 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-38). R/ La Fidelidad a izq. RIC-78. CH-13. Campos repasados. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3261 Numistats ref: 168674

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.759 RIC 759 Referencias
Categoria
LUCIO VERO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-759. SB-7. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3194 Numistats ref: 168934

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.638 RIC 638 Referencias
Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ El Valor militar a izq. RIC-638. CH-356. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3330 Numistats ref: 168418

Categoria
MAXIMINO I. Similar a la anterior. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3260 Numistats ref: 168675

Categoria
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162-63). R/La Fortuna sentada a izq. RIC-1346. CH-95. BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES L AVREL VERVS AVG
Tipo anverso:Head of Lucius Verus, laureate, right
Leyenda reverso:FORT RED TR POT III COS II S C
Tipo reverso:Fortuna, draped, seated left on low seat, holding rudder set on globe in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.1346 RIC 1346 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3328 Numistats ref: 168420

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.705 RIC 705 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. R/ Venus a izq. RIC-705. CH-78. Campos repasados. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3327 Numistats ref: 168421

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. R/ La Felicidad a izq. RIC-676. CH-21. Defecto de cospel. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
98 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3324 Numistats ref: 168424

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. R/Juno a izq.; CONSE/RVATRIX. RIC-343. SB-35. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
140 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3254 Numistats ref: 168681

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1651 RIC 1651 Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y asta, delante pavo. RIC-1651. CH-142. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3253 Numistats ref: 168682

Categoria
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma (156-75). Acuñación bajo Antonino Pío y Marco Aurelio. R/ Venus a der. RIC-M729. SB-254. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:FAVSTINA AVGVSTA
Tipo anverso:Bust of Faustina the Younger, bare-headed, hair waved and fastened in a bun on back of head, draped, right
Leyenda reverso:VENVS
Tipo reverso:Venus, draped, standing right, holding sceptre in right and apple in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.729 RIC 729 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3251 Numistats ref: 168684

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.495A RIC 495A Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma. Acuñación bajo Antonino Pío y Marco Aurelio. R/ Venus a izq. RIC-A495a. SB-15. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3162 Numistats ref: 168966

Categoria
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. R/ Instrumentos de sacrificio. COS. III PATER PATRIAE. RIC-24. SB-48. Rayita en el rev. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3150 Numistats ref: 168978

Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ Roma a izq. con la Victoria y asta; ROMA, S.C. RIC-443. CH-418. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:T CAES VESPASIAN IMP P TR P COS II
Tipo anverso:Head of Titus, laureate, right
Leyenda reverso:FELICITAS PVBLICA S C
Tipo reverso:Felicitas standing left, holding caduceus and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.443 RIC 443 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3140 Numistats ref: 168988

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.138 RIC 138 Referencias
Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). R/ Ceres sentada a izq. y la Feracidad a der., delante cornucopia, y entre ambas altar;ANNO(NA) AVGVSTI CERES, S.C. RIC-138. CH-14. BC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3134 Numistats ref: 168994

Categoria
CLAUDIO I. Similar a la anterior. Erosiones en el anv. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3127 Numistats ref: 169001

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 Referencias
Categoria
AGRIPINA, ESPOSA DE GERMÁNICO. Sestercio. Roma (40-1). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto de Agripina drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS (AVG)VSTI. R/ AGRIPINA, ESPOSA DE GERMÁNICO. Carpentum a izq., tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Golpes en el anv. Superficies erosionadas. BC/ BC+. Rara. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
73 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3126 Numistats ref: 169002

Categoria
Similar a la anterior. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado