Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico, S.A.
Auction 137 - Mail Auction
Auction 137 - Mail Auction
Fecha: 2014-03-06
# Objetos: 297
Total salida: 24555
Buscar
Todos los objetos (297)
(297)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3367
Numistats ref: 168381
Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ La Paz a izq. RIC-268a. CH-27. Pátina verde. MBC+.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3297
Numistats ref: 168638
Categoria
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ La Piedad a der. RIC-367. SB-16. MBC+.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3364
Numistats ref: 168384
Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/Filipo II a der. RIC-255a. CH-55. Grieta. Pátina verde claro. MBC-/BC+.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3293
Numistats ref: 168642
Categoria
CARACALLA. Tetradracma. Cesaréa Marítima, ?. AR 12,4 g. PR-1668. BC+/MBC-.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3362
Numistats ref: 168386
Categoria
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Similar a la anterior. Campos repasados. Bonita pátina verde con erosiones. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3360
Numistats ref: 168388
Categoria
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/La Concordia sentada a izq. RIC-203a. CH-10. Pátina verde. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3223
Numistats ref: 168905
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.368
RIC 368
Referencias
Categoria
FAUSTINA MADRE (ESPOSA DE ANTONINO PÍO). Denario. Roma. R/ Vesta a izq. RIC-368. SB-108. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3359
Numistats ref: 168389
Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Victoria a der. con corona y palma. RIC-191a. CH-228. Grieta. MBC+.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3358
Numistats ref: 168390
Categoria
FILIPO I. Similar a la anterior. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3357
Numistats ref: 168391
Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Feracidad a izq. RIC-168a, CH-26. Pátina verde. MBC-.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3287
Numistats ref: 168648
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-116b. SB-483. EBC.
EBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3356
Numistats ref: 168392
Categoria
FILIPO I. Similar a la anterior. Pátina verde. BC+/MBC-.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3286
Numistats ref: 168649
Categoria
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-211). Acuñación bajo Septimio Severo. R/ Venus a izq. RIC-S581. SB-215. MBC+.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3219
Numistats ref: 168909
Antoninus Pius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.929
RIC 929
Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (154-55). R/ La Libertad a izq. RIC-929. CH-543. Pátina oscura. MBC-/MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3218
Numistats ref: 168910
Antoninus Pius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.855
RIC 855
Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-49). R/ La Equidad a izq. RIC-855. CH-292. Erosiones en el anv. Pátina oscura. MBC+.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3354
Numistats ref: 168394
Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Equidad a izq. RIC-166a. CH-10. Pátina oscura. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3353
Numistats ref: 168395
Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ Templo de ocho columnas; SAECVLARES NOVVM, S.C. RIC-164. CH-201. Campos repasados. BC+.
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3216
Numistats ref: 168912
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). RIC-716. CH-426. MBC/ BC+.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3282
Numistats ref: 168653
Septimius Severus
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.796
RIC 796
Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). R/ Dos Victorias sujetando escudo sobre palmera. RIC-796. CH-547. Campos repasados. BC+.
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3281
Numistats ref: 168654
Septimius Severus
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.693
RIC 693
Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195). R/ Roma coronando al Emperador. RIC-693. CH-773. Flan pequeño. MBC-.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
14
15