Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3367 Numistats ref: 168381

Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ La Paz a izq. RIC-268a. CH-27. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3297 Numistats ref: 168638

Categoria
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ La Piedad a der. RIC-367. SB-16. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3364 Numistats ref: 168384

Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/Filipo II a der. RIC-255a. CH-55. Grieta. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3293 Numistats ref: 168642

Categoria
CARACALLA. Tetradracma. Cesaréa Marítima, ?. AR 12,4 g. PR-1668. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3362 Numistats ref: 168386

Categoria
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Similar a la anterior. Campos repasados. Bonita pátina verde con erosiones. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3360 Numistats ref: 168388

Categoria
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/La Concordia sentada a izq. RIC-203a. CH-10. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3223 Numistats ref: 168905

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.368 RIC 368 Referencias
Categoria
FAUSTINA MADRE (ESPOSA DE ANTONINO PÍO). Denario. Roma. R/ Vesta a izq. RIC-368. SB-108. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3359 Numistats ref: 168389

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Victoria a der. con corona y palma. RIC-191a. CH-228. Grieta. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3358 Numistats ref: 168390

Categoria
FILIPO I. Similar a la anterior. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3357 Numistats ref: 168391

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Feracidad a izq. RIC-168a, CH-26. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3287 Numistats ref: 168648

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-116b. SB-483. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3356 Numistats ref: 168392

Categoria
FILIPO I. Similar a la anterior. Pátina verde. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3286 Numistats ref: 168649

Categoria
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-211). Acuñación bajo Septimio Severo. R/ Venus a izq. RIC-S581. SB-215. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3219 Numistats ref: 168909

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.929 RIC 929 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (154-55). R/ La Libertad a izq. RIC-929. CH-543. Pátina oscura. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3218 Numistats ref: 168910

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.855 RIC 855 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-49). R/ La Equidad a izq. RIC-855. CH-292. Erosiones en el anv. Pátina oscura. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3354 Numistats ref: 168394

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Equidad a izq. RIC-166a. CH-10. Pátina oscura. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3353 Numistats ref: 168395

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ Templo de ocho columnas; SAECVLARES NOVVM, S.C. RIC-164. CH-201. Campos repasados. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3216 Numistats ref: 168912

Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). RIC-716. CH-426. MBC/ BC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3282 Numistats ref: 168653

Septimius Severus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ss.796 RIC 796 Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). R/ Dos Victorias sujetando escudo sobre palmera. RIC-796. CH-547. Campos repasados. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3281 Numistats ref: 168654

Septimius Severus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ss.693 RIC 693 Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195). R/ Roma coronando al Emperador. RIC-693. CH-773. Flan pequeño. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas