Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3261
LUCIO VERO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-759. SB-7. EBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3263
LUCILLA, ESPOSA DE LUCIO VERO. Denario. Roma. R/ Vesta a izq. RIC-788. SB-92. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3265
LUCILLA, ESPOSA DE LUCIO VERO. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq., delante altar. RIC-1756. CH-54. Bonita pátina verde en el anv. Pequeñas marcas. MBC/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3266
CÓMODO. Denario. Roma (184-6). R/La Equidad a izq. RIC-164. SB-538. EBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3269
CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ La Fidelidad y Roma. RIC-608a. CH-588. Campos repasados. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3271
CÓMODO. Sestercio. Roma (179). R/Minerva a izq. ante altar. RIC-1607. CH-234. Campos repasados. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3275
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-10). R/ La Victoria con escudo a der. RIC-211. SB-489. Pequeña grieta. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3280
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195). R/ La Felicidad a izq. RIC-692. CH-630. Flan pequeño. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3281
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195). R/ Roma coronando al Emperador. RIC-693. CH-773. Flan pequeño. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3282
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). R/ Dos Victorias sujetando escudo sobre palmera. RIC-796. CH-547. Campos repasados. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3286
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-211). Acuñación bajo Septimio Severo. R/ Venus a izq. RIC-S581. SB-215. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3287
CARACALLA. Denario. Roma (213-17). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-116b. SB-483. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3293
CARACALLA. Tetradracma. Cesaréa Marítima, ?. AR 12,4 g. PR-1668. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3297
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ La Piedad a der. RIC-367. SB-16. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3308
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3310
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3311
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. R/ Cibeles sentada a izq. entre dos leones con una rama; MATER DEVM, S.C. RIC-400. CH-4. Erosiones y fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3313
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Denario. Roma. Acuñación bajo Heliogábalo. R/La Felicidad a izq. RIC-271. SB-45. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3315
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Valor militar a izq. RIC-220. SB-579. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3321
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ Marte avanzando a der. RIC-635b. CH-163. Pátina verde irregular. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3323
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. RIC-642. CH-503. Porosidades. Pátina verde. MBC.