Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3376 Numistats ref: 168372

Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-51). R/ Las dos Pannonias. RIC-124. CH-87. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3377 Numistats ref: 168371

Categoria
TRAJANO DECIO. Similar a la anterior. Grieta. Pátina verde. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3378 Numistats ref: 168370

Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-51). R/ La Victoria a izq. RIC-126d. CH-117. Cospel irregular. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3379 Numistats ref: 168369

Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-51). R/El Valor militar. RIC-127. CH-124. Pequeña grieta. Pátina marrón. MBC+/BC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3380 Numistats ref: 168368

Categoria
HERENNIA ETRUSCILLA, ESPOSA DE TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma. R/ La Fecundidad a izq. con cornucopia, delante nilo;(F)ECVNDITAS AVG, S.C. RIC-135a. CH-8. Pátina verde. MBC-/BC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3381 Numistats ref: 168367

Categoria
HERENNIO ESTRUSCO. Antoniniano. Roma (250-1). R/ Instrumentos pontificales. RIC-143. CH-14. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3382 Numistats ref: 168366

Categoria
HERENNIO ESTRUSCO. Sestercio. Roma (250-51). R/ Mercurio a izq. RIC-167a. CH-12. Campos repasados. MBC/BC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3383 Numistats ref: 168365

Categoria
HOSTILIANO. Sestercio. Roma (251). R/El Emperador a izq. RIC-216a. CH-35. Campos repasados. BC. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3384 Numistats ref: 168364

Categoria
TREBONIANO GALO. Tetradracma (256-83). Antioquía, ..../?. AR 10,9 g. PR-662. Fina grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3385 Numistats ref: 168363

Categoria
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (251-53). R/ Templo con estatua de Juno. RIC-112. CH-54. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3386 Numistats ref: 168362

Categoria
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Paz a izq. RIC-115a. CH-78. Grafito en el rev. Pátina oscura. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
58 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3387 Numistats ref: 168361

Categoria
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-250a. CH-26. Pátina oscura con tonos verdes. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3388 Numistats ref: 168360

Categoria
VOLUSIANO. Similar a la anterior. Pequeñas erosiones. MBC+/ MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3389 Numistats ref: 168359

Categoria
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Paz a izq. RIC-256a. CH-74. Flan pequeño MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3390 Numistats ref: 168358

Categoria
VOLUSIANO. Similar a la anterior. Campos repasados. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3391 Numistats ref: 168357

Categoria
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Concordia a izq. RIC-249a. CH-21. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3392 Numistats ref: 168356

Categoria
VALERIANO I. Sestercio. Roma (256-57). R/ La Victoria a izq. RIC-180. CH-226. Pátina verde. BC+/BC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG
Tipo anverso:Victory, winged, draped, standing or walking left, resting right hand on shield and holding palm in left hand
Leyenda reverso:VICTORIA AVGG S C
Tipo reverso:Bust of Valerian, laureate, draped, right
Referencias:
RIC ric.5.val_i.180 RIC 180 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3393 Numistats ref: 168355

Categoria
GALIENO. Sestercio. Roma (254-55). R/ La Concordia a izq.;ley.: EXERCIT ...... RIC-209. CH-132. Campos repasados. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3394 Numistats ref: 168354

Categoria
GALIENO. Sestercio. Roma (254). R/ ¿Valor militar? a izq. RIC-248. CH-1293. MBC-/BC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3395 Numistats ref: 168353

Categoria
SALONINA. Sestercio. Roma. R/ Salonina sentada a izq., delante tres niños. RIC-47. CH-86. Rayitas en el rev. Pátina verde. BC+. Escasa. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado