Auction 137 - Mail Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 297

Total starting: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3356 Numistats ref: 168392

FILIPO I. Similar a la anterior. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3357 Numistats ref: 168391

FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Feracidad a izq. RIC-168a, CH-26. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3358 Numistats ref: 168390

FILIPO I. Similar a la anterior. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3359 Numistats ref: 168389

FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Victoria a der. con corona y palma. RIC-191a. CH-228. Grieta. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3360 Numistats ref: 168388

OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/La Concordia sentada a izq. RIC-203a. CH-10. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3361 Numistats ref: 168387

OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ La Castidad sentada a izq. RIC-209a. CH-55. Campos repasados. Pátina verde oscura con erosiones. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3362 Numistats ref: 168386

OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Similar a la anterior. Campos repasados. Bonita pátina verde con erosiones. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3363 Numistats ref: 168385

FILIPO II. Tetradracma. Antioquía. AR 11,6 g. PR-332. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3364 Numistats ref: 168384

FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/Filipo II a der. RIC-255a. CH-55. Grieta. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3365 Numistats ref: 168383

FILIPO II. Similar a la anterior. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3366 Numistats ref: 168382

FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ Filipo II a izq. RIC-256a. CH-49. Muy recortada. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3367 Numistats ref: 168381

FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ La Paz a izq. RIC-268a. CH-27. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3368 Numistats ref: 168380

FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ La Paz a izq. RIC-268a, CH-25. Pequeña grieta. Pátina verde oscura rugosa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3369 Numistats ref: 168379

FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ Cabra a izq. RIC-264a. CH-73. Pátina verde. Flan pequeño. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
78 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3370 Numistats ref: 168378

FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ Columna. RIC-265a. CH-78. Pátina oscura. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
58 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3371 Numistats ref: 168377

FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. RIC-267. CH-18. Pátina verde. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3372 Numistats ref: 168376

FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ La Paz a izq. RIC-268c. CH-25. Campos repasados. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3373 Numistats ref: 168375

TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía, .... (236-249) . AR 14,0 g. PR-542. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
53 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3374 Numistats ref: 168374

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Genio a izq. RIC-103a. CH-52. Campos repasados. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
52 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3375 Numistats ref: 168373

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-51). R/ Genio a izq. RIC-119a. CH-66. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized