Auction 137 - Mail Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 297

Total starting: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3145
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ Dentro de corona, ley. entre líneas: S. P. Q.R/OB/C.S. RIC-167. SB-287. Pátina plomiza. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3300
GETA. Denario. Roma (210-12). R/ La ¿Paz? a izq. RIC-C16. SB-200. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3174
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-14). R/ Arabia a izq. con rama y cetro; ARAB. ADQVIS, (S.P.Q.R. OPTI)MO PRINCIPI, S.C. RIC-614. CH-34. Pequeñas erosiones. MBC-/ BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3124
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia con lanza hacia abajo y silla ornamentada. RIC-30. SB-16. Raya en el rev. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3270
CÓMODO. Sestercio. Roma (172-73). R/ El Emperador a izq., detrás trofeo. RIC-1518. CH-610. Campos repasados. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3390
VOLUSIANO. Similar a la anterior. Campos repasados. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3220
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma. RIC-417a. SB-15. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3122
OCTAVIO AUGUSTO. Tetradracma. Antioquía (ZK=5/4 a.C.). AR 14,2 g. PR-51. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3119
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). R/ Instrumentos pontificales, (CO)S. ITER ET. TER. DESIG. FFC-73. SB-91. Raya en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3259
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (163-63). R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-1342. CH-91. Pátina con tonos verdes. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3247
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (148-49). R/ La Piedad a izq. con niño delante. RIC-1281a. CH-446. Pátina oscura con concreciones rojas. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3244
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (176-77). R/ La Liberalidad a izq. RIC-1205. CH-422. Leves erosiones. Pátina verde oliva. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3249
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (158-59). R/El Valor militar a der. RIC-1349Bb. CH-748. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3141
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza con égida y laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con estandarte; DECVRSIO, (S.C.). RIC-165. CH-94. Oxidaciones en el rev. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3248
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (152-53). R/ Minerva a izq, con una pequeña Victoria, asta y escudo. RIC-1308a. CH-653. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3170
TRAJANO. Tridracma. Cesaréa (S= 112-17). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; ??????????????S. AR 10,4 g. AULOCK-III, 6398-6399. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3117
CNEO POMPEYO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). R/ Cneo Pompeyo recibiendo a Hispania. FFC-3. SB-1a. Leves erosiones. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3195
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ El Emperador galopando a izq. RIC-645. CH-590. Golpe en el canto. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3188
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). A/ Cabeza laureada. R/ Hispania recostada. RIC-305. SB-830. Pequeños defectos del cospel. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3196
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/ La Felicidad a izq. con rama y caduceo. RIC-750. CH-618. Concreciones en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3212
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (139). R/ Asia a izq. RIC-579. CH-64. MBC-/MBC.