Jesús Vico, S.A.
Auction 137 - Mail Auction
Auction 137 - Mail Auction
Date: 2014-03-06
# Items: 297
Total starting: 24555
All items (297)
(297)
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3283
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (210). R/ El Emperador coronado por el Valor militar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3201
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Apolo a izq. RIC-63b. SB-59. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3267
CÓMODO. Sestercio. Roma (181-82). R/ La Feracidad a izq. entre modius y proa. RIC-325a. CH-836. Campos repasados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3329
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). RIC-40. CH-71. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3191
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-21). R/ Ley.: RELIQVA VETER(A. HS. NO)VIES MILL. ABOLITA, S.C. RIC-590a. CH-1210. Grieta. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3187
ADRIANO. Denario. R/ La Salud a der.; RIC-268. SB-1329. Aperturas en el cospel. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3246
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (145). R/ Minerva avanzando a der. RIC-1243b. CH-576. Campos repasados. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3158
DOMICIANO. Denario. Roma (76-80). Acuñación bajo Vespasiano. R/ Loba amamantando dos niños. RIC-V241. SB-51. Golpecito en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3189
ADRIANO. Denario. Roma (125-32). R/ La Victoria sentada a izq. RIC-345. SB-362. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3165
TRAJANO. Denario. Roma (103-11). R/ La Victoria coronando al Emperador. RIC-212. SB-514. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3407
CONSTANTINO I. AE-3. Nicomedia. R/ Ley.; CONSTAN/TINVS N/AVG. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3333
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Providencia a izq. RIC-19. CH-24. Muy recortada. Pátina oscura. BC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3291
CARACALLA. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3268
CÓMODO. Sestercio. Roma (188-89). R/ Ley.: IOVI IVVENT. TR. P. XVIIII IMP. VIII COS. V P. P. RIC-525. CH-253. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3181
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/ Águila sobre rayos. RIC-190. SB-428. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3143
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAE(SA)R AVG. PONT. MAX. TR. POT P. P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonio.; ROMA, S.C. RIC-517. CH-268. Oxidaciones en el anv. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3118
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). FFC-5, pero AVG sin entrelazar. SB-no. Rayitas y contramarcas. Acuñación floja. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3192
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-22). R/ La Esperanza a izq. con una flor. RIC-612. CH-1154. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3256
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Diana a der.; SIDERIBVS RECEPTA, S.C. RIC-1715. CH-215. Porosidades. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3393
GALIENO. Sestercio. Roma (254-55). R/ La Concordia a izq.;ley.: EXERCIT ...... RIC-209. CH-132. Campos repasados. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3151
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ La Paz a izq. RIC-436. CH-320. Relieves retocados. MBC.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15