Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 305
CLAUDIO I. Áureo. Roma (46-7). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. R/ Arco triunfal con estatua ecuestre a izq. entre dos trofeos; DE BRITANN. RIC-33. CH-17. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 402
LUCIO VERO. Áureo híbrido. Roma (164). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der. con escudo con ley.: VIC AVG., sobre palmera; P. M. TR. P. XVIII IMP. II COS. III. Anv. de Lucio Vero. Rev. de Marco Aurelio. RIC-no. BMC-no. CH-no. MBC+/EBC-. Muy rara. Anverso RIC III Marco Aurelio 511 (reverso con imagen del nombramiento del nuevo rey de Armenia por Lucio Vero). Reverso RIC III Marco Aurelio 88-90 (anverso del emperador Marco Aurelio con el título Armeniacus).
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 426
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195-96). A/Cabeza laureada con drapeado sobre el hombro izq.; L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. R/ La Fortuna a izq. con timón sobre globo y cornucopia; P. M. TR. P. III COS. II P. P., S.C. RIC-706. CH-405. Bonito retrato. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 236
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás creciente entre P. M. ; CAESAR IMP. R/ Venus a izq. con pequeña Victoria y cetro: L. AEMILIVS BVCA. FFC-17. SB-22. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 374
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (140-143). A/Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P.TR. P. COS. III. R/ Júpiter a izq.; IOVI STATORI. RIC-72. CH-458. Golpecitos y pequeñas rayas en anv. y rev. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 414
PERTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT. AVG. TR. P. COS. II. RIC-1a. SB-5. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 230
JULIO CÉSAR. Áureo. Roma (46 a.C.). A/Cabeza velada de la Piedad a der.; C. CAESAR COS. TER. R/ Lituo. vaso y hacha; A. HIRTIVS PR. BT-1-19. CH-2. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 237
JULIO CÉSAR Y OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Roma (17 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., encima cometa; M. SANQVINIVS III VIR. R/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. FFC-1. SB-1. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 232
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ cabeza laureada y velada a der., entre boneto de flamen y lituo; CAESAR PARENS PATRAE. R/ Ley.: C. COSSVTIVS (M)ARIDIANVS A. A. A. F. F. FFC-5. SB-8. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 361
ADRIANO. Medallón. A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS A(VG.). COS. III P. P. R/ Baco y Apolo sentados en un carro tirado por una cabra y una pantera con Cupido sobre la cabra cabalgando a der.; anepígrafo. AE 38,0 g. GN-II, 44. Pátina verde rugosa irregular. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 234
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus con diadema a der., detrás pequeño cupido. R/ Trofeo entre Galia sentada y Vercingetorix a der.; CAESAR. FFC-11. SB-13. Brillo original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 329
DOMITIA, HIJA DE VESPASIANO. Sestercio. Roma (80-1). A/ IMP. T. CAES. DIVI. VESP. F. AVG. P. M. TR. P.P. P. COS. VII y en el centro S.C. R/ Carpentum tirado por dos mulas; MEMORIAE DOMITILLAE S. P. Q.R. RIC-153. CH-1. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 301
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-7). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama sobre estrado de dos líneas; PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-15. Golpecito en el canto. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 416
DIDIO JULIANO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. R/ El Emperador a izq. con globo y pergamino. RECTOR ORBIS. RIC-3. SB-15. Pátina gris. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 318
GALBA. Sestercio. Roma (69-70). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo: ROMA, S.C. RIC-316. CH-175 vte. Pequeñas erosiones. Pátina rojiza. Bonito retrato. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 242
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 240
MARCO ANTONIO. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza barbada, laureada y velada a der. entre vaso y lituo. R/ Jinete a der. con un segundo caballo, detrás palma y corona; P. SEPVLLIVS MACER. CRAW-480/22. FFC-71. SB-74. Leves porosidades. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 246
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Emérita Augusta (25-23 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Casco-máscara entre espada y doble hacha; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. AR 3,6 g. RIC-8. FFC-262. SB-406. Superficies porosas. EBC-. Rara. Posiblemente estas acuñaciones fueron emitidas durante las Guerras Cántabras.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 231
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS. TERT. DIC. ITER. R/ Símpulo, aspérgilo, prefericulo y lituo, letra D a der.; AVGVR PONT. MAX. FFC-3. SB-4a. Brillo original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 233
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Venus con diadema a der. R/ Aeneas portando a su padre Anchíses y sosteniendo un paladio; CAESAR. FFC-10. SB-12. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 444
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA PAVLA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, a izq. estrella. RIC-381. CH-8. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.