Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 271
10 denarios: Alejandro Severo (5) y Caracalla (5). De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 389
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La Eternidad sentada a izq. con un Fénix sobre globo. RIC-1103A. CH-15. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 388
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La ¿Eternidad? a izq. con cetro. RIC-1102. CH-28. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 269
6 denarios: Vespasiano, Trajano, Septimio Severo (2), Alejandro Severo y Maximino I. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 268
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 386
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ La Eternidad a izq. RIC-344. SB-26. Bonito retrato. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 267
10 denarios: Vespasiano, Domiciano, Antonino Pío, Septimio Severo, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Gordiano III y Julia Mamea. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 265
10 denarios de Alejandro Severo. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 381
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Confianza a izq. RIC-716. CH-246. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 263
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 380
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-44). R/ La Salud a izq. con cetro. RIC-635. CH-711. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 262
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 261
17 denarios: Domiciano, Trajano, Adriano, Julia Mamea (2), Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Caracalla (2), Heliogábalo (2), Geta, Maximino I y Gordiano III (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 257
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 256
16 denarios: Domiciano, Trajano, Adriano, Faustina madre, Septimio Severo (2), Alejandro Severo, Julia Mamea (2), Caracalla (2), Heliogábalo (2), Gordiano III (2) y Maximino I. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 255
5 denarios: Vespasiano, Trajano, Antonino Pío, Julia Maesa y Geta. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 372
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG., S.C. RIC-1026. CH-6. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 253
14 denarios: Alejandro Severo (3), Septimio Severo, Marco Aurelio, Julia Maesa (2), Caracalla (3), Maximino I (2) y Gordiano III (2). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 370
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-37). R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia entre dos jóvenes; HILARI(TA)S P. R. COS. III, S.C. RIC-970. CH-819. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 252
10 denarios: Domiciano, Trajano, Julia Mamea (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Heliogábalo (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 369
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). A/ Cabeza laureada a der. con drapeado en el hombro izq.;HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ La Salud a der. alimentando a una serpiente enroscada en altar; SAL(V)S AVG., S.C. RIC-785. CH-1337. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-/MBC+.