Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 244
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo de frente con ley.: S.P.Q.R. CL. V. FFC-216. SB-293. Algo desplazado. Contramarca en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 245
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Lugdunum (14-13 a.C.). R/ Tiberio en cuádriga a der.; AVG. F. TR. POT. (XV) (T)I CAESAR. SB-300. FFC-218. Pátina plomiza. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 247
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; CA(ESAR) AVGVSTVS. R/ Marte avanzando a izq., mirando a der., con águila legionaria y portando estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,7 g. FFC-179 vte. SB-262 vte. RIC-82b. Anv. descentrado. Vano. Pátina gris. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 252
10 denarios: Domiciano, Trajano, Julia Mamea (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Heliogábalo (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 253
14 denarios: Alejandro Severo (3), Septimio Severo, Marco Aurelio, Julia Maesa (2), Caracalla (3), Maximino I (2) y Gordiano III (2). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 255
5 denarios: Vespasiano, Trajano, Antonino Pío, Julia Maesa y Geta. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 256
16 denarios: Domiciano, Trajano, Adriano, Faustina madre, Septimio Severo (2), Alejandro Severo, Julia Mamea (2), Caracalla (2), Heliogábalo (2), Gordiano III (2) y Maximino I. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 257
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 261
17 denarios: Domiciano, Trajano, Adriano, Julia Mamea (2), Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Caracalla (2), Heliogábalo (2), Geta, Maximino I y Gordiano III (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 262
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 263
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 265
10 denarios de Alejandro Severo. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 267
10 denarios: Vespasiano, Domiciano, Antonino Pío, Septimio Severo, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Gordiano III y Julia Mamea. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 268
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 269
6 denarios: Vespasiano, Trajano, Septimio Severo (2), Alejandro Severo y Maximino I. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 271
10 denarios: Alejandro Severo (5) y Caracalla (5). De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 273
9 denarios: Vespasiano, Antonino Pío (2), Faustina madre, Geta, Septimio Severo, Alejandro Severo y Gordiano III (2). De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 274
8 denarios diferentes: Septimio Severo (3), Caracalla (3), Julia Domna y Geta. MBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 275
7 denarios diferentes: Septimio Severo (3), Caracalla (2), Julia Domna y Geta. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 276
8 denarios diferentes: Septimio Severo (3), Caracalla (3), Julia Domna y Geta. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 277
29 denarios: Vespasiano (2), Domiciano, Trajano (4), Adriano, Faustina madre, Antonino Pío (4), Julia Domna (2), Marco Aurelio, Cómodo, Septimio Severo, Alejandro Severo, Caracalla (2), Geta (2), Heliogábalo (2), Maximino I, Julia Mamea y Gordiano III (2). De BC+ a MBC.