Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 428 Numistats ref: 167471

Categoria
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. R/ Cibeles a izq. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C382. SB-137. EBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IVLIA PIA FELIX AVG
Tipo anverso:Bust of Julia Domna, hair elaborately waved in ridges and turned up low at the back, draped, right
Leyenda reverso:MATRI DEVM
Tipo reverso:Cybele, towered, draped, standing front, head left, holding drum in right hand and sceptre in left hand, resting left arm on column; at feet, left, lion
Referencias:
RIC ric.4.crl.382 RIC 382 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:FORTVN REDV
Tipo reverso:Fortuna (Hilaritas?), draped, standing left, holding long palm in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.382 RIC 382 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 431 Numistats ref: 167468

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Serapis a izq. RIC-280c. SB-348. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 475 Numistats ref: 167378

Categoria
MAJENCIO. Follis. Ostia. R/Castor y Polux. RIC-38. CH-5. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 355 Numistats ref: 167543

Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Fidelidad a der. RIC-214a. SB-716. Fina rayita. EBC/EBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
74 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 321 Numistats ref: 167715

Categoria
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (69-70). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-316. SB-280 b. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES VESPASIAN AVG COS III
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, left
Leyenda reverso:PROVIDEN S C
Tipo reverso:Altar
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.316 RIC 316 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 438 Numistats ref: 167461

Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Geta a izq. y trofeo. RIC-15a. SB-159. SC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 284 Numistats ref: 167752

Categoria
6 bronces: cuadrante de Caesar Augusta, cuadrante de Ilduro, as de Nemausus, denario de Severina, antoniniano de Claudio II y AE de Constantino. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 393 Numistats ref: 167506

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.59 RIC 59 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-3). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-59. SB-37. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 336 Numistats ref: 167700

Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/ Manos saludándose sobre águila legionaria. RIC-V246. SB-393. Fina raya en el anv. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 378 Numistats ref: 167520

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila explayada de frente, mirando a izq., sobre altar engalanado, CONSECRATIO. RIC-M430. SB-155. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 377 Numistats ref: 167521

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ Vesta a izq. con paladio y símpulo. RIC-nota pág. 47. SB-195b. Cospel abierto. SC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 375 Numistats ref: 167523

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138-39). R/ Manos saludándose sobre caduceo alado. RIC-27. SB-92. EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 473 Numistats ref: 167380

Aurelian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.aur.381 RIC 381 Referencias
Categoria
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, ?. R/ Busto laureado de Vabalato. RIC-381. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 294 Numistats ref: 167742

Categoria
6 antoninianos: Galieno (5) y Aureliano. Los cinco de Galieno con reversos de animales. Calidad media MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 285 Numistats ref: 167751

Categoria
5 sestercios: Filipo II, Trajano Decio, Hostiliano, Treboniano Galo y Valeriano I. RC/BC+. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 354 Numistats ref: 167544

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.80 RIC 80 Referencias
Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). A/ Ley.: ....IRAIAN .... . R/ La Equidad a izq. RIC-80. SB-1119. Pequeñas marcas. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 437 Numistats ref: 167462

Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Cástor sujetando su caballo a izq. RIC-6. SB-12. EBC+. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 436 Numistats ref: 167463

Categoria
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-369. SB-25a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 413 Numistats ref: 167486

Categoria
CRISPINA, ESPOSA DE CÓMODO. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-286a. SB-35. EBC-. Descripción
EBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 464 Numistats ref: 167389

Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. RIC-267. CH-18. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado