Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 230 Numistats ref: 167804

Categoria
JULIO CÉSAR. Áureo. Roma (46 a.C.). A/Cabeza velada de la Piedad a der.; C. CAESAR COS. TER. R/ Lituo. vaso y hacha; A. HIRTIVS PR. BT-1-19. CH-2. MBC. Descripción
MBC Conservación
2300 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 231 Numistats ref: 167803

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS. TERT. DIC. ITER. R/ Símpulo, aspérgilo, prefericulo y lituo, letra D a der.; AVGVR PONT. MAX. FFC-3. SB-4a. Brillo original. EBC+. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 232 Numistats ref: 167802

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ cabeza laureada y velada a der., entre boneto de flamen y lituo; CAESAR PARENS PATRAE. R/ Ley.: C. COSSVTIVS (M)ARIDIANVS A. A. A. F. F. FFC-5. SB-8. EBC-. Muy rara. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 233 Numistats ref: 167801

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Venus con diadema a der. R/ Aeneas portando a su padre Anchíses y sosteniendo un paladio; CAESAR. FFC-10. SB-12. Bonita acuñación. EBC-. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 234 Numistats ref: 167800

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus con diadema a der., detrás pequeño cupido. R/ Trofeo entre Galia sentada y Vercingetorix a der.; CAESAR. FFC-11. SB-13. Brillo original. EBC+. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 235 Numistats ref: 167799

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza de la Piedad laureada y diademada a der.; ?II. R/ Trofeo con escudo y carnyx, a der. hacha; CAESAR. FFC-14. SB-18. Leve oxidación. EBC+. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
775 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 236 Numistats ref: 167798

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás creciente entre P. M. ; CAESAR IMP. R/ Venus a izq. con pequeña Victoria y cetro: L. AEMILIVS BVCA. FFC-17. SB-22. EBC-/MBC+. Rara. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
3400 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 237 Numistats ref: 167797

Categoria
JULIO CÉSAR Y OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Roma (17 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., encima cometa; M. SANQVINIVS III VIR. R/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. FFC-1. SB-1. Pequeñas marcas. EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 238 Numistats ref: 167796

Categoria
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia. (42-40 a.C.). A/ Estatua ecuestre sobre el faro de Mesina, a izq. águila legionaria y a der. acrostolium; (MAG.PIV)S IMP. ITER. R/ El Monstruo de Schylla con un timón; PRAEF. CLAS. ET (ORAE MARIT. EX S.C.). FFC-6. SB-2. Contramarcas. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 239 Numistats ref: 167795

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. V. FFC-36. SB-32. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 240 Numistats ref: 167794

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza barbada, laureada y velada a der. entre vaso y lituo. R/ Jinete a der. con un segundo caballo, detrás palma y corona; P. SEPVLLIVS MACER. CRAW-480/22. FFC-71. SB-74. Leves porosidades. EBC-. Muy rara. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 241 Numistats ref: 167793

Categoria
FULVIA, PRIMERA ESPOSA DE MARCO ANTONIO. Quinario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. con facciones de Fulvia; III VIR. R. P. C. R/ León a der. entre (a) y XLI, (AN)TONI encima e IMP debajo. CRAW-489/6. SB-3. Contramarcas. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 242 Numistats ref: 167792

Categoria
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. EBC-/MBC+. Muy rara. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 243 Numistats ref: 167791

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-207. FFC-22. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 246 Numistats ref: 167788

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.8 RIC 8 Referencias
Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Emérita Augusta (25-23 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Casco-máscara entre espada y doble hacha; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. AR 3,6 g. RIC-8. FFC-262. SB-406. Superficies porosas. EBC-. Rara. Posiblemente estas acuñaciones fueron emitidas durante las Guerras Cántabras. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1125 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 248 Numistats ref: 167356

Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Sestercio. Lugdunum (43-36 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der., detrás DIVI F. y delante estrella. R/ Dentro de corona de laurel ley.: DIVOS IVLIVS. AE 19,2 g. BT-VI, 866. CH-95. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
725 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 249 Numistats ref: 167787

Categoria
4 denarios: Adriano (2), Domiciano y Faustina; 2 quinarios de Adriano y 2 silicuas; Constantino y Graciano. Total 8 piezas. De BC+ a MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 250 Numistats ref: 167786

Categoria
8 denarios: Vespasiano, Domiciano,. Trajano, Julia Domna, Julia Maesa, Caracalla, Maximino I y Gordiano III. Calidad media MBC. Descripción
MBC Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
275 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 251 Numistats ref: 167785

Categoria
20 denarios: Vespasiano, Domiciano, Trajano (2), Adriano, Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Julia Domna, Julia Maesa, Julia Mamea, Caracalla, Geta (2), Heliogábalo (2), Maximino I y Gordiano III (2). De MBC- a EBC. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
775 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 254 Numistats ref: 167782

Categoria
10 denarios:Vespasiano, Domiciano, Trajano, Julia Domna, Julia Soemias, Alejandro Severo, Caracalla (2) y Heliogábalo (2). De MBC a EBC-. Descripción
EBC Conservación
340 EUR Salida
- Estimado
375 EUR Realizado