Jesús Vico, S.A.
Auction 137 - Room Auction
Auction 137 - Room Auction
Date: 2014-03-06
# Items: 249
Total starting: 91425
All items (249)
(249)
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 428
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. R/ Cibeles a izq. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C382. SB-137. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 431
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Serapis a izq. RIC-280c. SB-348. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 475
MAJENCIO. Follis. Ostia. R/Castor y Polux. RIC-38. CH-5. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 355
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Fidelidad a der. RIC-214a. SB-716. Fina rayita. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 321
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (69-70). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-316. SB-280 b. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 438
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Geta a izq. y trofeo. RIC-15a. SB-159. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 284
6 bronces: cuadrante de Caesar Augusta, cuadrante de Ilduro, as de Nemausus, denario de Severina, antoniniano de Claudio II y AE de Constantino. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 393
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-3). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-59. SB-37. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 336
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/ Manos saludándose sobre águila legionaria. RIC-V246. SB-393. Fina raya en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 378
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila explayada de frente, mirando a izq., sobre altar engalanado, CONSECRATIO. RIC-M430. SB-155. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 377
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ Vesta a izq. con paladio y símpulo. RIC-nota pág. 47. SB-195b. Cospel abierto. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 375
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138-39). R/ Manos saludándose sobre caduceo alado. RIC-27. SB-92. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 473
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, ?. R/ Busto laureado de Vabalato. RIC-381. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 294
6 antoninianos: Galieno (5) y Aureliano. Los cinco de Galieno con reversos de animales. Calidad media MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 285
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 354
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). A/ Ley.: ....IRAIAN .... . R/ La Equidad a izq. RIC-80. SB-1119. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 437
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Cástor sujetando su caballo a izq. RIC-6. SB-12. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 436
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-369. SB-25a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 413
CRISPINA, ESPOSA DE CÓMODO. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-286a. SB-35. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 464
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. RIC-267. CH-18. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 320
VESPASIANO. Denario. Roma (70-72 ). R/ Vesta sentada a izq. RIC-37. SB-561. EBC.
3
4
5
6
7
8
9