Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 271 Numistats ref: 167765

Categoria
10 denarios: Alejandro Severo (5) y Caracalla (5). De MBC a EBC-. Descripción
EBC Conservación
325 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 389 Numistats ref: 167510

Categoria
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La Eternidad sentada a izq. con un Fénix sobre globo. RIC-1103A. CH-15. Pátina oscura. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 388 Numistats ref: 167511

Categoria
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La ¿Eternidad? a izq. con cetro. RIC-1102. CH-28. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 269 Numistats ref: 167767

Categoria
6 denarios: Vespasiano, Trajano, Septimio Severo (2), Alejandro Severo y Maximino I. De BC+ a MBC+. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 268 Numistats ref: 167768

Categoria
14 denarios: Domiciano, Septimio Severo, Alejandro Severo, Julia Domna, Julia Mamea, Caracalla (4), Geta, Heliogábalo (2), Maximino I y Gordiano III. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
420 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 386 Numistats ref: 167513

Categoria
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ La Eternidad a izq. RIC-344. SB-26. Bonito retrato. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 267 Numistats ref: 167769

Categoria
10 denarios: Vespasiano, Domiciano, Antonino Pío, Septimio Severo, Caracalla, Geta, Heliogábalo, Gordiano III y Julia Mamea. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 265 Numistats ref: 167771

Categoria
10 denarios de Alejandro Severo. De MBC- a EBC-. Descripción
EBC Conservación
290 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 381 Numistats ref: 167517

Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Confianza a izq. RIC-716. CH-246. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 263 Numistats ref: 167773

Categoria
15 denarios: Vespasiano, Domiciano (2), Julia Domna, Septimio Severo, Caracalla (4), Geta, Julia Mamea, Heliogábalo, Julia Soemias, Maximino I y Gordiano III. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 380 Numistats ref: 167518

Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-44). R/ La Salud a izq. con cetro. RIC-635. CH-711. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 262 Numistats ref: 167774

Categoria
29 denarios: Vespasiano, Domiciano (2), Trajano (3), Adriano, Antonino Pío (4), Julia Domna (3), Septimio Severo, Alejandro Severo (2), Julia Mamea, Julia Soemias, Caracalla (3), Geta (2), Heliogábalo, Maximino I yGordiano III (3). Uno en BC el resto MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 261 Numistats ref: 167775

Categoria
17 denarios: Domiciano, Trajano, Adriano, Julia Mamea (2), Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Caracalla (2), Heliogábalo (2), Geta, Maximino I y Gordiano III (2). MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 257 Numistats ref: 167779

Categoria
20 denarios: Vespasiano, Domiciano (2), Trajano, Antonino Pío, Julia Domna, Marco Aurelio, Septimio Severo, Alejandro Severo (2), Julia Soemias, Caracalla (3), Geta, Heliogábalo (3), Maximino I y Gordiano III. De MBC- a EBC-. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 256 Numistats ref: 167780

Categoria
16 denarios: Domiciano, Trajano, Adriano, Faustina madre, Septimio Severo (2), Alejandro Severo, Julia Mamea (2), Caracalla (2), Heliogábalo (2), Gordiano III (2) y Maximino I. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
550 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 255 Numistats ref: 167781

Categoria
5 denarios: Vespasiano, Trajano, Antonino Pío, Julia Maesa y Geta. Calidad media MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 372 Numistats ref: 167526

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.1026 RIC 1026 Referencias
Categoria
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG., S.C. RIC-1026. CH-6. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 253 Numistats ref: 167783

Categoria
14 denarios: Alejandro Severo (3), Septimio Severo, Marco Aurelio, Julia Maesa (2), Caracalla (3), Maximino I (2) y Gordiano III (2). De MBC- a EBC-. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 370 Numistats ref: 167528

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-37). R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia entre dos jóvenes; HILARI(TA)S P. R. COS. III, S.C. RIC-970. CH-819. Pátina oscura rugosa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 252 Numistats ref: 167784

Categoria
10 denarios: Domiciano, Trajano, Julia Mamea (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Heliogábalo (2). MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado