Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 359 Numistats ref: 167539

ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ El Emperador recibiendo la sumisión de Galia; RESTITVTORI GALLIAE. RIC-324. SB-1247a. EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 439 Numistats ref: 167460

GETA. Denario. Roma (199-202). R/La Seguridad sentada a izq. RIC-20b. SB-183a. Ligera pátina. EBC+. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 391 Numistats ref: 167508

FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. RIC-1116. CH-79. Concreciones en el canto. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 384 Numistats ref: 167515

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.981 RIC 981 References
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (157-58). R/ La Feracidad a der., con pie sobre ¿proa?, con timón sobre globo y modius; TR. POT. XXI COS. IIII, S.C. RIC-981. CH-no. Bonito retrato. MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 368 Numistats ref: 167530

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/Némesis a der. con rama. RIC-779. CH-1372. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 249 Numistats ref: 167787

4 denarios: Adriano (2), Domiciano y Faustina; 2 quinarios de Adriano y 2 silicuas; Constantino y Graciano. Total 8 piezas. De BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 465 Numistats ref: 167388

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con báculo surmontado de cabeza de asno; DACIA, S.C. RIC-101a. CH-22. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. Bonito retrato. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 454 Numistats ref: 167399

PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PAX PVBLI/CA), S.C. RIC-22a. CH-23. Erosiones. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 291 Numistats ref: 167745

15 antoninianos: Valeriano I (2), Salonina (2), Póstumo (5), Galieno (3), Filipo I, Otacilia y Gordiano III. Rico en plata. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 403 Numistats ref: 167496

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.576 RIC 576 References
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-69). R/ La Equidad a izq. RIC-576. SB-297. SC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized
28 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 390 Numistats ref: 167509

FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La ¿Eternidad? a izq. con globo y cetro. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 385 Numistats ref: 167514

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.417A RIC 417A References
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. RIC-417a. SB-15. Defecto de cospel. EBC-. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
113 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 412 Numistats ref: 167487

CÓMODO. Sestercio. Roma (177). R/ Trofeo entre dos cautivos; DE SARM TR. P. II COS., S.C. RIC-1557. CH-97. Grieta. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 258 Numistats ref: 167778

6 denarios: Augusto, Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Lucio Vero. De BC+ a MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 373 Numistats ref: 167525

AELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza desnuda a der.; AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza a izq. con flor. TR. POT. COS. II. RIC-435. SB-55. Cospel abierto. MBC+. Escasa. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 363 Numistats ref: 167535

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.583A RIC 583A References
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-22). R/ La Libertad sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S.C. RIC-583a. CH-948. Pequeña erosión en el anv. MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 411 Numistats ref: 167488

Commodus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.com.640 RIC 640 References
CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ Hércules a izq. con maza, piel de león y ante trofeo; HERCVLI ROMANO AVG., S.C. RIC-640. CH-203. Campos ligeramente repasados. Pátina verde en el anv. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized
7 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 286 Numistats ref: 167750

5 sestercios: Augusto, Claudio, Nerón, Domiciano y Nerva. RC/BC+. Description
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 250 Numistats ref: 167786

8 denarios: Vespasiano, Domiciano,. Trajano, Julia Domna, Julia Maesa, Caracalla, Maximino I y Gordiano III. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
- Estimate
275 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 452 Numistats ref: 167401

MÁXIMO. As. Roma (236-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/Instrumentos de sacrificio; PIETAS AVG., S.C. RIC-12b. CH-no. Leves erosiones. Pátina rojiza. MBC+. Escasa. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
275 EUR Realized