Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 454
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PAX PVBLI/CA), S.C. RIC-22a. CH-23. Erosiones. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 291
15 antoninianos: Valeriano I (2), Salonina (2), Póstumo (5), Galieno (3), Filipo I, Otacilia y Gordiano III. Rico en plata. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 403
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-69). R/ La Equidad a izq. RIC-576. SB-297. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 390
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La ¿Eternidad? a izq. con globo y cetro. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 385
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. RIC-417a. SB-15. Defecto de cospel. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 412
CÓMODO. Sestercio. Roma (177). R/ Trofeo entre dos cautivos; DE SARM TR. P. II COS., S.C. RIC-1557. CH-97. Grieta. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 258
6 denarios: Augusto, Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Lucio Vero. De BC+ a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 373
AELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza desnuda a der.; AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza a izq. con flor. TR. POT. COS. II. RIC-435. SB-55. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 363
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-22). R/ La Libertad sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S.C. RIC-583a. CH-948. Pequeña erosión en el anv. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 411
CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ Hércules a izq. con maza, piel de león y ante trofeo; HERCVLI ROMANO AVG., S.C. RIC-640. CH-203. Campos ligeramente repasados. Pátina verde en el anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 286
5 sestercios: Augusto, Claudio, Nerón, Domiciano y Nerva. RC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 250
8 denarios: Vespasiano, Domiciano,. Trajano, Julia Domna, Julia Maesa, Caracalla, Maximino I y Gordiano III. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 452
MÁXIMO. As. Roma (236-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/Instrumentos de sacrificio; PIETAS AVG., S.C. RIC-12b. CH-no. Leves erosiones. Pátina rojiza. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 264
10 denarios: Adriano, Faustina I, Lucilla, Julia Domna, Geta, Alejandro Severo, Julia Maesa, Julia Mamea, Septimio Severo y Maximino I. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 302
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/ Livia sentada a der. sobre silla ormamentada. RIC-30 vte. SB-16a. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 295
18 antoninianos: Trajano Decio (2). Volusiano, Etruscilla, Treboniano Galo, Gordiano III (3), Filipo I (2), Filipo II (2), Mariniana, Valeriano I (2), Póstumo (2) y Maximiano. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 376
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-44). RIC-111b. SB-437. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 283
9 ases, 1 semis y 1 cuadrante. Agripina, Antonia, Caesonia, Calígula, Claudio I, Tito, Domiciano (2) y Nerva. Una con agujero. RC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 348
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Abundancia a izq. con espigas y cornucopia entre modius y proa; S. P. (Q.R.) OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-492. CH-469. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 346
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Emperador sentado sobre estrado a izq., delante figura togada y detrás la Libertad y trípode;CON(GI)ARIVM. TERTIVM, S.C. RIC-469. CH-45. Erosión en el anv. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 306
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/Cabeza desnuda a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ La Constancia con lanza a izq.; CONSTANTIAE AVGVSTI, S.C. RIC-95. CH-14. Pátina verde con tonos rojos. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.