Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 350
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Salud sentada a izq. alimentando una serpiente ante altar. RIC-515. CH-485. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 477
PROCOPIO. AE-3. Constantinopla (365-66), ?. A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a izq.; D.N. PROCOPIVS P. F. AVG. R/El Emperador mirando a der. con lábaro y escudo, a izq. crismón; REPARATIO FEL. TEMP. RIC-17a. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 461
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ Hipopótamo a der. RIC-200a. CH-65. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 330
TITO. Denario. Roma (79-80). R/ Mujer y hombre cautivos a los lados de trofeo; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-21a. SB-306a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 445
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Antoniniano. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-264. SB-30. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 442
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado, viéndose parte de la espalda; M. OPEL ANT. DIADVMENIAN CAES. R/ La Esperanza avanzando a izq. con una flor; SPES PVLBICA. RIC-116. SB-21. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 298
11 follis. Módulo grande. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 409
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-84). R/ Hércules a der. con maza y arco; P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-399b. CH-no. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 335
DOMICIANO. Denario. Roma (85-86). R/ Minerva a izq. RIC-81. SB-202. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 347
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). A/ Ley.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R./ OPTIMO/PRINCIPI/S.C. RIC-476. CH-282. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 319
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Judea cautiva a der. RIC-16. SB-229. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 405
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (168). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; TR. POT. VIII IMP. V COS. III, S.C. RIC-1478. CH-213. Bonita pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 316
NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESASR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio a izq.; ROMA, S.C. RIC-591. CH-266. Campo del anv. ligeramente repasado. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 433
CARACALLA. Sestercio. Roma (210). R/ Marte avanzando a izq. con rama y trofeo. RIC-450a. CH-474. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 359
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ El Emperador recibiendo la sumisión de Galia; RESTITVTORI GALLIAE. RIC-324. SB-1247a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 439
GETA. Denario. Roma (199-202). R/La Seguridad sentada a izq. RIC-20b. SB-183a. Ligera pátina. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 391
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. RIC-1116. CH-79. Concreciones en el canto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 384
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 368
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/Némesis a der. con rama. RIC-779. CH-1372. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 249
4 denarios: Adriano (2), Domiciano y Faustina; 2 quinarios de Adriano y 2 silicuas; Constantino y Graciano. Total 8 piezas. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 465
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con báculo surmontado de cabeza de asno; DACIA, S.C. RIC-101a. CH-22. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. Bonito retrato. EBC-/MBC.